Изначально принесла документы в Мировой суд, но там отказали, сказали идти в Городской( муж платит уже
Здравствуйте,подаю на алименты на мужа,мы в браке,проживаем на моей территории. Изначально принесла документы в Мировой суд,но там отказали,сказали идти в Городской( муж платит уже алименты на первого ребенка от прошлого брака,(бывшая супруга с ребенком проживает в другом регионе),что потребуется третья сторона???) Пришла туда,в консультации мне отказали,и даже не дали образец заявления и перечень документов,сказали искать самим в интернете,но там очень много всего,где мне можно взять образцы и перечень ,который я должна приложить. У меня ребенку два месяца,и бегать туда сюда,конечно не удобно(((
Добрый день.
В п.п. 6,19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснено: «Если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо по судебному приказу или иному исполнительному документу, взыскатели алиментов привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.
При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суду следует исходить из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника».
Да, такой иск подается в районный/городской суд.
Здравствуйте!
Изначально принесла документы в Мировой суд, но там отказали, сказали идти в Городской( муж платит уже алименты на первого ребенка от прошлого брака,(бывшая супруга с ребенком проживает в другом регионе), что потребуется третья сторона???)
Вам отказали в принятии заявления о выдаче судебного приказа по этому основанию?
Вы подавали судебный приказ на взыскание алиментов?
Если так, то да, необходимо обращаться именно с исковым заявлением о взыскании алиментов.
Поскольку согласно ст. 23 ГПК РФ
Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа
А Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов, поскольку отец ребенка уже выплачивает алименты на содержание другого ребенка.
Так, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц
судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ.
Здравствуйте! Вам действительно надо подавать исковое заявление в соответствии со ст.131 ГПК РФ в районный суд в связи с тем что ваш супруг выплачивает алименты по первому браку.Я продолжу.
Иск составляется согласно ст.131 ГПК РФ, какие документы надо приложить к иску указано в ст.132 ГПК РФ
Конкретно: копию свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, копию судебного приказа на ребенка от первого брака, сведения о заработной плате супруга и т.д.
Бывшую супругу привлекаете в качестве третьего лица.
Семейный кодекс определяет размер выплат в зависимости от количества несовершеннолетних детей у плательщика.
Ст. 81 СК РФ устанавливает, что по общему правилу средства на содержание несовершеннолетних платятся в долях от заработка или иного дохода плательщика на каждого ребенка:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/
Согласно п. 2 ст. 81 СК РФ, размер содержания на ребенка может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Могу оказать вам помощь в составлении документов.Пишите в мой чат.
Дарья, добрый день.
В суде вам верно отказали.
Дело в том, поскольку отец ребенка уже платит алименты, иск должен быть рассмотрен районным судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд.
В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц.
При этом срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в указанные сроки, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.
Далее, нужно ждать месяц на вступление решения суда в законную силу.
Но! Важный момент.
Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.
Это означает, что исполнительный лист выдается судом по вашему заявлению сразу после принятия судебного постановления. Также исполнительный лист может быть направлен судом по вашему ходатайству для исполнения.
Прикрепляю образец иска.
Здравствуйте!
В силу ст.106 СК РФ если отсутствует соглашение об уплате алиментов, вправе подавать иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Поскольку муж уже выплачивает алименты, то подавать иск нужно в районный суд по месту регистрации. К исковому заявлению нужно обязательно прикладывать копии: свидетельства о браке, свидетельство о рождении ребенка, справку с места регистрации в подтверждение проживания совместно с вами ребенка, копию иска. В самом иске указывать информацию об уже имеющихся решениях суда о взыскании алиментов, указывать фио ребенка на которого удерживаются алименты. Весь перечень прилагаемых к исковому заявлению документов установлен в ст.132 ГПК РФ. Кроме всех прочих к иску нужно приложить документы в подтверждение направления копии иска ответчику, государственная пошлина не оплачивается.
Само исковое заявление составляется по правилам установленным ст.131 ГПК РФ в свободной форме.
В связи с изложенным, Вам правомерно отказали в принятии заявления о вынесении судебного приказа, Вам нужно обратиться с исковым заявлением в районный/городской суд с требованием о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ, приложенные документы согласно ст. 132 ГПК РФ. Мать ребенка ( бывшую супругу), в качестве третьей стороны также укажите, и ей также нужно будет отправить копию искового заявления ( Вам нужно только ей направить исковое заявление, также как и супругу — Ответчику).
Но также, Вы пишите, что
Вы можете также просить о взыскании алиментов на свое содержание, поскольку общему ребенку еще не исполнилось три года, согласно ст. 89 СК РФ.