Вопрос: должны ли эти блокированные дома находиться каждый на своей земле?

Добрый день . Есть ижд и участок оформленный под него для ижс по разрешению . Один из собственников хочет выделить себе 1/2 доли себе в натуре и оформить как дома блокированной застройки . Вопрос : должны ли эти блокированные дома находиться каждый на своей земле ?

, Владимир, г. Москва
Николай Ким
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Отвечаю на ваш вопрос о разделе дома ИЖС на блокированную застройку:

1. Требования к блокированным домам
Согласно законодательству (ч. 2 ст. 49 ГрК РФ):
— Каждый блок должен быть полностью изолирован (отдельный вход, отсутствие внутренних проходов между блоками)
— Максимальная этажность — 3 надземных этажа
— Коммуникации могут быть как общими, так и раздельными

2. Раздел земельного участка
При образовании блокированных домов:
— Земельный участок необходимо разделить (ст. 41.1 ЗК РФ)
— Каждый новый участок должен:
  — Соответствовать минимальным размерам, установленным ПЗЗ вашего муниципалитета
  — Иметь отдельный проход/проезд
  — Получить собственный кадастровый номер

3. Порядок оформления
Для законного разделения потребуется:
1. Техническое заключение о возможности раздела
2. Проект реконструкции в блокированную застройку
3. Раздел участка через кадастрового инженера
4. Получение новых разрешений на строительство для каждого блока

4. Если участок нельзя разделить
При недостаточной площади:
— Можно оформить долевую собственность на землю
— Но это потребует согласия всех собственников на любые действия с участком

5. Что нужно проверить перед началом
— ПЗЗ вашего муниципалитета (разрешают ли они блокированную застройку)
— Минимальные размеры участков в вашей зоне
— Технические условия подключения коммуникаций

Важно: если дом уже построен как ИЖС, его переоформление в блокированный потребует реконструкции с внесением изменений в ЕГРН.

Рекомендации:
1. Получите градостроительный план участка (ГПЗУ)
2. Проконсультируйтесь с кадастровым инженером
3. Уточните в местной администрации возможность изменения вида разрешенного использования

Оставьте отзыв пожалуйста

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Владимир.

Образование земельных участков, занятых блоками жилого дома блокированной застройки, должно проводится согласно определению, содержащемуся в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ. Данная законодательная норм гласит, что каждый блок жилого дома блокированной застройки должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования.

Владимир
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что каждый блок должен находится на своей земле каждого из собственников ?!
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Должны ли эти блокированные дома находиться каждый на своей земле ?

Согласно законодательству (ч. 2 ст. 49 ГрК РФ), каждый блок должен быть полностью изолирован (отдельный вход, отсутствие внутренних проходов между блоками) и расположен на отдельном земельном участке.  2

При образовании блокированных домов земельный участок необходимо разделить (ст. 41.1 ЗК РФ). Каждый новый участок должен соответствовать минимальным размерам, установленным ПЗЗ муниципалитета, иметь отдельный проход или проезд и получить собственный кадастровый номер.

Можете поручить свой вопрос мне,  пишите в  Сообщения

Отблагодарить