Здравствуйте, служу в войсках РФ уже 10 месяцев, есть жена, дочь имеющая статус ребенок-инвалид с рождения

Здравствуйте, служу в войсках РФ уже 10 месяцев, есть жена, дочь имеющая статус ребенок-инвалид с рождения, родилась до армии, на данный момент возраст ребенка 1 год и 1 месяц, знакомые сказали , что существует закон, а именно подпункт, в котором прописано, что я имею право на досрочное увольнение с военной службы ПО ПРИЗЫВУ, на сколько правда это??? Спасибо заранее.

, Алексей, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено,

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в», «г» и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

подпункт «д» пункта 1 статьи 24 ФЗ 53,

имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет