Нужна ли мне собственность или достаточно будет прописки?

Открытие ИП в другом регионе (Дагестане)

Я зарегистрирована в Москве, хочу открыть ИП в Данестане. Нужна ли мне собственность или достаточно будет прописки?

, Виктория, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! согласно ч.3 ст.8

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/2e1ce395bce6001a7d160331745d753122e1317e/

Нужна ли мне собственность

 Законом не установлено, что ИП можно регистрировать только при наличии собственности в регионе регистрации ИП.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Виктория.

Положения действующего законодательства не позволяют физическому лицу зарегистрировать ИП не по месту прописки. Вы имеете право зарегистрироваться в качестве ИП в Москве, а вести деятельность в Дагестане.

ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Согласно порядка государственной регистрации физического лица в качестве ИП, предоставляются документы

 Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если документ, удостоверяющий личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документ, подтверждающий право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

Достаточно прописки, по собственности в законе указаний не содержится.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Порядок и особенности регистрации ИП регулируется нормами ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Согласно пункту 3 статьи 8 закона регистрация индивидуального предпринимателя производится по месту его жительства.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=487471

Теперь смотрим что такое место жительства.(подпункт «д» пункта 2 статьи 5 закона № 129-ФЗ):

место жительства в Российской Федерации (указывается адрес — наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, — по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке (далее — адрес места жительства));..

Если в законе указано, что регистрация ИП производится по месту жительства, то это значит, что документы необходимо подавать в ИФНС по месту постоянной прописки по паспорту. Это условие касается случаев, когда у ИП есть постоянная прописка.

Виктория
Клиент, г. Москва
То есть постоянной регистрации будет достаточно, правильно я понимаю?

Верно.Будьте внимательны в данном вопросе.Могут производить проверку места вашего фактического проживания.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если Вы намерены только формально присутствовать в Дагестане для получения налоговых льгот, то Вам не поможет ни регистрация, ни собственность.

Можете посмотреть например решение арбитражного суда Республики Крым по делу №А83-6320/2018, в котором прямо определено:

 Между тем, материалами налоговой проверки установлено, что ИП Соболевым И.Н. регистрация по адресу: г. Керчь, ул. Льва Толстого, 64/18, кв. 67 осуществлена без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, т.е. без намерения создания правовых последствий проживания по вышеуказанному адресу.
Так, регистрация Соболева И.Н. по адресу: г. Керчь, ул. Льва Толстого, 64/18, кв. 67 признана фиктивной (письмо Отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Керчи от 19.09.2017 № 51-23/7134; заключение от 12.09.2017 г. отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Керчи об установлении факта фиктивной регистрации по месту жительства гражданина Российской Федерации Соболева Ивана Николаевича).
Указанные обстоятельства свидетельствует о том, что предприниматель с целью получения налоговой выгоды в результате применения пониженной налоговой ставки по УСН в размере 3%, установленной на территории Республики Крым, вместо 6%, установленной НК РФ, предоставил в органы миграционной службы несоответствующие действительности сведения о своем намерении проживать (пребывать) по вышеуказанному адресу, что повлекло неблагоприятные экономические последствия для бюджета.

Так что стоит крайне внимательно подходить к этому вопросу. Причем налоговый орган проводит соответствующие проверки с привлечением органов МВД, которые выясняют действительно ли проживает гражданин (ИП) по месту регистрации, или такая регистрация вляется фиктивной и он фактически по месту регистрации не проживает.

В результате в таких случаях, налоговый орган привлекает ИП к ответственности, доначисляет налоговые платежи, штрафы и пени.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Виктория
Клиент, г. Москва
И какие меры могут быть предприняты?
Но вести деятельность я намерена в Дагестане, но собственность пока не могу приобрести по финансовым соображениям.
Виктория
Клиент, г. Москва
Поняла, спасибо!