Здравствуйте подскажитЕ пожалуйста я был осужден по ст228

Здравствуйте, подскажитЕ пожалуйста , я был осужден по ст228 ч4 п30 и впоследствии перевелся в Уфиц где и сейчас нахожусь , у меня есть квартира ( единственная ) могу ли я её продать ? Или есть какой то запрет на продажу?

, Дмитрий, г. Орел
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Теоретически, да, вы можете продать свою квартиру, даже находясь в УФИЦ (исправительном центре), НО при условии, что на квартиру не наложен арест или запрет на регистрационные действия. Это самое главное. Ограничения могли быть наложены судом в рамках уголовного дела (например, для обеспечения гражданского иска или штрафа) или судебными приставами по другим долгам или приговором суда не была предусмотрена конфискация этого имущества.

Закажите выписку из ЕГРН на квартиру. Там будут указаны все зарегистрированные обременения (аресты, запреты). Это можно сделать онлайн через Госуслуги или Росреестр, либо через доверенное лицо.
Проверьте базу данных ФССП и убедитесь, что в отношении вас нет исполнительных производств у приставов, по которым могли наложить арест.

Если ограничений нет, сам факт отбывания наказания в УФИЦ не лишает вас права собственности и возможности продать квартиру (вероятно, через доверенное лицо, так как вы ограничены в передвижении). То, что это единственное жилье, не мешает вам его продать (это ограничение действует для взыскания долгов приставами).

За полезный ответ вы можете отблагодарить меня, нажав кнопку «Отблагодарить» под ответом или в профиле. Могу оказать помощь в составлении документов.

Дмитрий
Клиент, г. Орел
У меня есть аресты за жкх