Действительно ли это мошенники?

Позвонили мошенники, представились сотрудником школы, якобы подтвердить мою учётную запись в электронном дневнике, прислали смс с кодом, я продиктовала, потому что я ранее подавала заявку через госуслуги на вход в дневник и подумала что щас дадут доступ. Далее, мне позвонили через вацап, представились поддержкой госуслуг и сказали что в мой кабинет был выполнен вход, скачали мой паспорт и остальные документы, так же с родителями, получили доступ к их документам. Потом меня перевели на какого то сотрудника центрального банка, который связался со мной через телеграмм, отправил свое удостоверение и начал рассказывать как действовать дальше, сказал что уже от моего лица были проведены операции в поддержку терроризма, потом меня перевели на какого то следователя, который разговаривал по видео связи со мной, запугал, что моих родителей могут посадить за совершенние перевода денег террористам или в поддержку всу, сказал что в таком случае приезжают оперативники и проводят обыск, но сказал что мы проведём обыск по видео связи. Связался со мной ещё один сотрудник который уже разговаривал со мной и я ему проводила видео обыск, далее написал ещё один мужчина, тоже через телеграмм и сказал что мне нужно получить доступ к телефонам родителей и отправить ему фото с активными продуктами банка с балансами родителей, дабы освободить их от уголовной ответственности. Но в интернете сказано, что сотрудники никогда не связываются с клиентами через менеджеры и тд, я была очень напугана и делала всё что мне говорили, но ещё не отправила фото с банков родителей, что мне делать? Действительно ли это мошенники? От госуслуг не приходило уведомления о том что меня взломали и не было сообщений о том что мои документы скачаны

, Диана, г. Москва
Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Диана!

Да, это однозначно мошенники. Никакие следователи, сотрудники органов, представители Центрального Банка через телеграмм и ватсап общаться не будут и не станут просить код, паспорт, данные банка и прочего, это все чистой воды «бред», которыми мошенники хотят запугать и получить данные.

Ваши действия:

1) прекратить все контакты с мошенниками;

2) сообщить о случившемся родителям, от мошенников никто не убережен и пугаться не стоит.

Действия родителей;

1) обратиться в полицию с заявление о мошенничестве;

2) принять меры по смене пароля в Госулугах, установить двойную аутентификацию (вход), если она не установлена;

3) если был использован чей-то паспорт, то желательно его заменить;

4) проверить наличие оформленных кредитов, запросив кредитную историю;

5) сменить данные банковских карт, предварительно сняв на наличные денежные средства.

Просьба поставить "+" под ответом.

С уважением,

Мария Гагиковна!