Подскажите пожалуйста, при подаче искового заявления о расторжении брака в мировой суд нужен ли оригинал
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при подаче искового заявления о расторжении брака в мировой суд нужен ли оригинал свидетельства о браке или я могу направить заявление онлайн через почту россии заказным письмом, приложив скан-копии? Если в суде оба не могут присутствовать, достаточно ли от обоих ходатайства о рассмотрении дела в наше отсутствие?
Здравствуйте, Анна!
При подаче искового заявления о расторжении брака в мировой суд необходим оригинал свидетельства о браке. 410
Однако, если оригинал находится у второго супруга и приложить его невозможно, можно приложить копию паспорта с отметкой о регистрации брака, а в просительной части искового заявления попросить суд истребовать у супруга свидетельство о браке.
Да, если оба супруга согласны на расторжение брака, они могут подать заявление в канцелярию суда с просьбой рассмотреть дело без их присутствия.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения