Часть полка, которые должны были получить в штабе выписку из журнала ведения боевых действий и отправить документы в госпиталь для оформления справки ф
Ситуация следующая: 05.03.2024г. при выполнении боевого задания в составе группы в районе н.п. Клещеева, ЛНР, вся наша группа в составе 4 человек была ранена. После эвакуации в госпиталь мне выдали справку ф. 100 и отправили на лечение. По выписке из госпиталя я все оригиналы документов сдал в мед. часть полка,которые должны были получить в штабе выписку из журнала ведения боевых действий и отправить документы в госпиталь для оформления справки ф. 98. Мои сослуживцы выплату получили еще летом. На мои просьбы командование не реагирует. После обращения в Главную военную прокуратуру мне прислали ответ в котором сказано, что я ничего в штаб не сдавал и они не при делах. Прокуратура не реагирует.У меня есть сканы переписок с сотрудником штаба, который писал мне о том, что мои документы находятся у нач.штаба.
Здравствуйте!
Не до конца понятно по какой причине Вам, будучи в госпитале, не оформили справку о ранении с условием того, что справка № 100 (первичная медицинская карточка) у Вас была в наличии. Если не было проблем в установлении личности и обстоятельствах получения ранения, то в военно-медицинской организации должны были ее оформить во время лечения.
После обращения в Главную военную прокуратуру мне прислали ответ в котором сказано, что я ничего в штаб не сдавал и они не при делах. Прокуратура не реагирует.У меня есть сканы переписок с сотрудником штаба, который писал мне о том, что мои документы находятся у нач.штаба.
В данном случае следует обратиться в письменном виде в воинскую часть.
Это возможно как путем подачи рапорта и регистрации его в несекретном делопроизводстве (в дальнейшем, в обращении в прокуратуру возможно будет указать регистрационный номер при обращении).
Если такой возможности нет или рапорт не принимают, то направьте его заказным письмом по адресу воинской части.
В данном случае командир воинской части, согласно приказа МО РФ № 555 от 2014 г. будет обязан его рассмотреть и в течении 30 дней дать ответ (ст. 116 Дисциплинарного устава ВС РФ).
116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.
Понятно. В таком случае, да, полномочий для ее оформления в указанный период не было.
В то же время, повторюсь, выписка из ЖБД не является обязательным документом для выдачи Вам справки № 98. Медицинская часть и то военно-медицинская организация вправе выдать справку по справке 100 и другим имеющимся документам (в том числе, объяснениям раненых товарищей, уже получивших выплату).
Тем не менее, можете все же истребовать выписку из ЖБД, но в случае, если будут проблемы с ее получением — Вы вправе запросить справку на основании имеющихся у Вас документов.