Что может грозить моему молодому человеку со стороны закона?

Здравствуйте! Я подросток, 17 лет, учусь в 11 классе. Моя мама стала абсолютно неадекватным человеком: поднимает на меня руку, переложила все свои обязанности по дому на меня, ежедневно оставляет меня с младшим братом (ему 3 года), иногда может пропасть на несколько суток, я в это время одна с ребенком, пропускаю школу. Так же ежедневно унижает меня, портит вещи пока я нахожусь в школе, абсолютно не считается с моими потребностями как подростка( элементарное времяпрепровождение с друзьями заменяется на приготовление еды и уборку за братом). Так же ежедневные угрозы, что нанесет вред моему здоровью.Сейчас я собираю вещи, чтобы переехать к родному отцу,куда мать маня отправляет.

Она сказала, что ни копейки мне не даст, даже если я буду «умирать с голоду». Формально отказалась от меня.

совершеннолетней я стану через пять месяцев. Есть риск, что мама подаст меня в розыск раньше, чем исполнится 18, что делать в этой ситуации? Что может грозить моему молодому человеку со стороны закона?

Уточнение от клиента
Пропустила важное уточнение! Для матери я переезжаю к отцу, но как только она выедет из города, оставив меня у него, я уеду к молодому человеку в другую республику.
, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.