Суд РФ установил факт расторжения брака зарегистрированного в РФ, является ли это основанием для внесения

Здравствуйте!

Суд РФ установил факт расторжения брака зарегистрированного в РФ, является ли это основанием для внесения данных о разводе в ЕГР, выдачи свидетельства о расторжении брака и соответствующей отметки в паспорте? Спасибо!

, ИРА, г. Подольск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
является ли это основанием для внесения данных о разводе в ЕГР, выдачи свидетельства о расторжении брака и соответствующей отметки в паспорте?

 Добрый день!

 Уточните, у Вас возникли проблемы?

 Согласно ст. 31 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Вместе с тем, статьей 35 Семейного Кодекса РФ предусмотрено:

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

ИРА
Клиент, г. Подольск
Да, у меня решение суда о расторжении брака иностранного государства, а суд РФ установил факт расторжения брака. ЗАГС отказывает в выдаче свидетельства о расторжении брака
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

суд РФ установил факт расторжения брака зарегистрированного в РФ, является ли это основанием для внесения данных о разводе в ЕГР, выдачи свидетельства о расторжении брака и соответствующей отметки в паспорте?

Если брак расторгнут решением суда, то свидетельство о расторжении брака выдается на основании выписки из решения суда, которое вступило в законную силу и  также на основании заявления о государственной регистрации расторжения брака

Так согласно ст. 25 СК РФ

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

подробнее о порядке расторжения брака на основании решения суда можете ознакомиться в ст. 38  Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/d058bf006f2bad65229a274b85f3334b4aa88736/

с учетом моего ответа выше

Если решение суда о расторжении брака вступило в законную силу, то Вы можете получить выписку из решения суда, и обратиться также с заявлением в предусмотренном порядке о гос. регистрации расторжения брака.

А были внесены сведения о регистрации брака на территории иностранного государства, в порядке, предусмотренном в Постановлении Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193 в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния?

Также, это именно решение о расторжении брака, или об установлении факта расторжении брака?

Так согласно ст. 160 СК РФ

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации.

Если же это именно решение об установлении факта юридического значения, а не расторжении брака,  то на этом основании ЗАГС может отказывать в государственной регистрации расторжения брака.

Так, смотрите подробнее п. 29 Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

29. Для государственной регистрации расторжения брака заявители представляют:

4) решение суда (выписку из решения суда) о расторжении брака, вступившее в законную силу (в случае расторжения брака на основании решения суда).

Это решение не является основанием для государственной регистрации расторжения брака.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Решение суда вступило в силу? Не обжалуется? Что было предметом рассмотрения?

ИРА
Клиент, г. Подольск
Здравствуйте, да вступило, не обжалуется. Было решение иностранного суда о расторжении брака, но не былуказан номер акта который подлежит расторжению. Я обратилась в суд РФ, и он признал брак расторгнутым
ИРА
Клиент, г. Подольск
Здравствуйте, Артур. Да, вступило в силу. ЗАГС отказал в расторжении брака, т.к. не было написано какой именно брак расторгается, я обратилась в суд РФ, он вынес решении о признании брака расторгнутым. Теперь вообще ничего не понятно.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ира.

Общие положения закреплены в   СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/92be360d5ee562a344c8b09d32420ab7e5a5f5d4/

Из статьи следует:

1. Брак… прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

При этом, речь идёт именно о решении суда о расторжении барка, т.е. предметом рассмотрения которого являлось именно расторжение брака, что следует учитывать.

У Вас же решение суда об установлении факта имеющего юридическое значение о том, что брак был ранее расторгнут, что несколько иное.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 Ваш брак  признается расторгнутым согласно законодательству РФ, а решение суда об установлении этого факта является таким подтверждающим документом.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака.

Из статьи следует:

3. Расторжение брака… между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами… совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a82ea9bccfb73f66fc5eac8d9a3ca4eb87e6af5f/

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Из статьи следует:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, ...

С учётом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений.

Из статьи следует:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления....являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5e49996cf43c84b0ba9319803d7447b6b5d8be0b/