Суд вынес заочное решение о расторжении брака, знаю, что ответчик может в течении 7 дней обжаловать решение, а

Здравствуйте! Суд вынес заочное решение о расторжении брака, знаю, что ответчик может в течении 7 дней обжаловать решение, а есть ли в практике такое, что истец хочет обжаловать и не расторгать брак(возможно передумал, осознал и т. д) и если это вообще возможно, какие действия с его стороны...

Спасибо заранее за любой ответ!

, Анна, г. Бодайбо
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вероятно на практике и бывают такие случаи, но вышестоящий суд не будет отменять решение суда о расторжении брака только на том основании что кто-то передумал. Для того чтобы оценить насколько супруги готовы к расторжению брака и дается срок на примирение сторон.

Основаниями для отмены решения суда является нарушение материальных и процессуальных норм права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, недоказанность установленных судом  обстоятельств, которые суд счет установленными. Ст.330 ГПК РФ текст здесь https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=489141&dst=100001#E5AdpTU8CeRyI82e3

Естественно, что суд апелляционной инстанции не установит наличие таких оснований и вы только затянете процесс расторжения брака. В вашем случае возможно повторно вступить в брак если оба согласны.

С уважением, юрист Ирина Фролова!