Какие у меня могут быть риски
здравствуйте, я хочу купить квартиру у девушки, которой подарил эту квартиру ее отец 2017 году, а он ее приобрел по ДДУ , будучи в браке с другой женщиной , не мамой этой девушки. Сейчас он дает разрешение на продажу квартиры своей дочери нотариальную, а его жена не хочет идти оформлять разрешение. Какие у меня могут быть риски. Сможет ли его жена в дальнейшем подать например в суд, чтобы признать расторгнуть сделку дарения , т к дочь мужа продала недвижимость и возможно не туда потратила деньги ?
Добрый день!
Сейчас он дает разрешение на продажу квартиры своей дочери нотариальную, а его жена не хочет идти оформлять разрешение.
А для чего это разрешение, если квартира уже не является его собственностью и сроки исковой давности (ст. 196 ГК РФ) для обжалования данной сделки отцом уже истекли?
Дочь совершеннолетняя ?
Сможет ли его жена в дальнейшем подать например в суд, чтобы признать расторгнуть сделку дарения, т к дочь мужа продала недвижимость и возможно не туда потратила деньги ?
Согласие на дарение квартиры в 2017 году супруга давала ?
Здравствуйте!
Рассмотрим ваши риски.
В браке по ДДУ приобретена квартира, которая является совместно нажитым имуществом с женщиной не мамой одариваемой и полагаем, что по ДДУ обязательства были выполнены по оплате.
подарил эту квартиру ее отец 2017 году
Необходимо понимать в каком году они развелись?
Был ли раздел имущества?
Сроки иска такие:
ВС РФ так разрешает споры. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ» (п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15 «O применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).
а его жена не хочет идти оформлять разрешение.
По настоящей жене нет рисков, а вот по прежней может быть.
Какие риски по прежней жене содержаться в ответах на вопросы:
Был ли раздел имущества?
Когда заключен этот брак?
Кто пользовался квартирой после развода и на каком основании?
Сейчас он дает разрешение на продажу квартиры своей дочери нотариальную
Не требуется это.
а его жена не хочет идти оформлять разрешение
Не требуется это.
Попросите сообщить вам:
Даты расторжения брака, заключения нового брака, дату окончания выплат по ДДУ (если до нового брака завершены, новая жена к нему отношения не имеет), был ли раздел имущества, кто пользовался квартирой (первая жена должна знать, что квартира подарена, чтобы срок исковой давности понять).
Но его нынешняя жена давала согласие на дарение этой квартиры дочери мужа,
Выясните почему. Можно предположить, что оплаты по ДДУ продолжались в новом браке.
Полагаю, что рисков у вас нет, так как вы добросовестный покупатель, а все расчеты по квартире будут между прежними собственниками.
Здравствуйте, Ольга!
В соответствии со ст. 209 ГК РФ, полномочия по распоряжению квартирой принадлежат исключительно ее собственнику. Поэтому
в этом совершенно нет необходимости. После заключения договора дарения в силу ч. 3 ст. 574 ГК РФ осуществлялась государственная регистрация, право собственности перешло от отца к дочери, о чем внесена запись в ЕГРН. Таким образом, отец больше отношения к этой квартире не имеет.
Ее разрешение и не требуется. Нотариальное согласие требуется, согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ, от супруга собственника — и то только если имущество является совместно нажитым.
Но дочь получила квартиру в дар от отца, следовательно, в силу ст. 36 СК РФ это ее единоличная собственность, поэтому согласие ее супруга не требуется.
А жена отца, как и сам отец, к этой квартире более отношения не имеют.
Если она не давала согласие на дарение квартиры дочери мужа, ст. 173.1 ГК РФ дает ей возможность требовать признания сделки недействительной. Но срок исковой давности для этого, согласно ч. 2 ст. 181 ГК РФ, — 3 года, и они давно истекли.
Что касается дальнейшего распоряжения квартирой, ее это никоим образом не касается, как я указала выше.
Отец подарил в 2017 году своей дочери квартиру по нотариальной доверенности,, не может ли это также являться риском для нас?
Если Росреестр без проблем зарегистрировал такую сделку, значит, доверенность была оформлена надлежащим образом. Сейчас — по прошествии 7 лет — риски оспаривания сделки близки к нулю.
Если согласие было и оно было нотариальным, то, на мой взгляд, шанс оспаривания именно Вашей сделки низкий.
Согласие от отца можно получить, но если на квартире нет каких-либо обременений от отца, его согласие на эту сделку уже не требуется. Квартирой распоряжается её собственник, т.е. дочь (ст. 209 ГК РФ).
Единственное, рекомендую Вам сделку оформлять без занижения стоимости объекта недвижимости и оплату по ДКП производить безналичным способом, например, через покрытый и безотзывной аккредитив.