Какие положены выплаты, региональные и так далее?
Здравствуйте, все ли случаи ранения на сво для контрактника являются страховыми? Какие положены выплаты, региональные и так далее? Положен ли отпуск? Брат получил ранения, осколки в ногу, ему в госпитале говорят, что случай нестраховой.
Добрый день.
все ли случаи ранения на сво для контрактника являются страховыми?
Нет, не все.
Страховая выплата за ранение производится в случае, если оно подпадает под перечень тяжелого или легкого увечья, установленный постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855
С указанным перечнем Вы можете ознакомиться по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19700/eac33b36a864844e28133649a4b1d9ff5d066995/
Кроме того, отдельно в ст. 10 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ оговорен перечень обстоятельств при наличии которых страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения.
К ним отнесены обстоятельства, если страховой случай:
наступил вследствие совершения застрахованным лицом преступления и такое лицо признано виновным в совершении этого преступления в судебном порядке;
находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;
является результатом признанного в судебном порядке умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью;
Говорить о региональных выплатах можно только зная в каком регионе он проживает или в каком заключил контракт о прохождении службы.
В связи с ранением к выплате полагаются
— 3 млн рублей, если ранение получено на СВО при выполнении специальных задач, на основании Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98
— страховая выплата в зависимости от степени тяжести увечья: за тяжелое — 327 265,73 рублей, за легкое увечье -
81 816,44 рублей.
Этот вопрос решается исключительно врачебной комиссией, которая при проведении ВВК определяет продолжительность освобождения военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы.
Указанного военнослужащего могут диагностировать по ст. 85 Расписания болезней по которой предполагается категория Г — временно не годен к военной службе.
В постановлении Правительства РФ РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» относительно этого указано
Таким образом, если ВВК придет к выводу о том, что необходимо освободить военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы при полученном ранении сроком на 30 суток и более — то обязаны предоставить отпуск по болезни.
Если срок освобождения будет менее 30 суток — то отпуск не предоставляется.
Законодательно нет критериев при которых определяется продолжительность освобождения от исполнения обязанностей военной службы.
Это исключительно медицинский вопрос.