И вообще можно ли заключить такой договор?

Здравствуйте!

Продаём квартиру с одновременной покупкой дома. Вопрос в том, что покупатели квартиры приобретают её в ипотеку, и хотят оформить дкп с отлагательными условиями. То есть дкп оформляем, но без денег. Скажите, пожалуйста, какие при этом у нас могут быть риски? И вообще можно ли заключить такой договор? Оговорю, у нас квартира с детскими долями. И на руках разрешение опеки для альтернативной сделки. Спасибо.

, Алсу, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алсу, добрый день!

1. с отлагательными условиями. То есть дкп оформляем, но без денег.

1. Сделка  может  быть заключена  по условием согласно ст. 157 ГК РФ. Между тем,  есть вероятность, что  не совсем точно трактуются обстоятельства для определения юридических последствий.

2. Указанное можно трактовать по-разному. Например, сначала регистрация перехода права собственности, а потом оплата. Если будет использоваться аккредитив, либо иные аналогичные инструменты, то ничего страшного в этом нет. Главное совместно с юристом проанализировать условия договора и определить последствия.

2.1. Важно понимать, что денежные средства  в данном случае выплачивает Покупатель за счет кредита, выдаваемого банком, который вероятно по условиями в ДКП и кредитном договоре, выплатит их после регистрации перехода права собственности.

В этой ситуации нужно получить письменные гарантии от банка, что он готов выдать кредит.

3. Продаём квартиру с одновременной покупкой дома.,

 3. На самом  деле  это две разные не связанные между собой сделки.  Вам нужно правильно рассчитать время, чтобы их провести.  Ведь по первой сделке нужно учитывать, что вы можете своевременно не получить деньги.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алсу
Клиент, г. Москва
Спасибо. То есть при правильном оформлении мы ничем не рискуем? И ещё, нужно ли указать сроки выполнения условий договора? А если, например, что то пойдёт не так, то мы не останемся без квартиры?)))

То есть при правильном оформлении мы ничем не рискуем?

1. При правильном оформлении, рисков будет меньше.

И ещё, нужно ли указать сроки выполнения условий договора? А если, например, что то пойдёт не так, то мы не останемся без квартиры?)))

2.  Да, эти все условия нужно правильно прописывать. (см. ст. 421 ГК РФ, в том числе п.4)