Муж по контракту пошёл на СВО, у него межпозвоночная грыжа и ворикозный тромб можно ли его как нибудь оттуда забрать, так как ноги немеют из за грыжи

Здравствуйте! Муж по контракту пошёл на СВО,у него межпозвоночная грыжа и ворикозный тромб можно ли его как нибудь оттуда забрать,так как ноги немеют из за грыжи

, Ирина, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Забрать вашего мужа с военной службы по состоянию здоровья можно, если будет доказано, что заболевание препятствует выполнению обязанностей и требует медицинского освобождения.

В вашем случае подходящим основанием может быть медицинское заключение, подтверждающее серьезность заболеваний (межпозвоночной грыжи и варикоза с тромбом). Вот как можно действовать:

Соберите медицинские документы. Все медицинские справки и выписки, подтверждающие наличие межпозвоночной грыжи и тромбоза. Важно, чтобы документы указывали на ограничение подвижности, боль или онемение конечностей.
Обратитесь в медицинскую комиссию. По ст. 28 ФЗ «О статусе военнослужащих», военный может быть досрочно уволен по состоянию здоровья, если его заболевание препятствует выполнению воинских обязанностей. Для этого ваш муж должен пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), которая принимает решение об ограничении годности к службе.
Заявление на медкомиссию. Ваш муж может подать рапорт командованию с просьбой направить его на медицинскую комиссию, сославшись на ухудшение здоровья. Также можно обратиться с заявлением к начальнику медицинской службы части.
Жалоба в прокуратуру или суд. Если командование игнорирует рапорт или отказывает в медкомиссии, вы имеете право подать жалобу в военную прокуратуру.