Имеет ли право воспитатель детского сада отказать в выдаче ребёнка
Имеет ли право воспитатель детского сада отказать в выдаче ребёнка, (если один из родителей , он не лишен родительских прав, находятся в процессе развода, муж отобрал ребёнка), и куда обращаться в таком случае?
Добрый день, Анна!
Воспитатель детского сада имеет право передать ребенка родителю, который не лишен родительских прав, даже если родители находятся в процессе развода. В вашем случае, если отец забрал ребенка, воспитатель не имеет права отказать ему в выдаче ребенка, так как отец является законным представителем ребенка.
Если вас беспокоит безопасность ребенка и условия его проживания, вы можете предпринять следующие шаги:
— Вы можете подать исковое заявление в суд с просьбой ограничить отца в родительских правах, если считаете, что оставление ребенка с ним опасно для ребенка.
— Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для проведения проверки условий проживания ребенка у отца.
-Если вы считаете, что действия отца нарушают права ребенка, вы можете обратиться в прокуратуру для проведения проверки.
Важно помнить, что до момента ограничения отца в родительских правах, закон будет на его стороне, и воспитатель обязан передать ребенка ему.