Что мне грозит и можно ли что то оспорить?

Добрый день! Нужна консультация ! Был задержан с другом на улице сотрудниками в гражданском, забрали телефоны протокол изъятия не составили, доставили в отдел, звонить не давали, пугали статьями, привели понятых обыскали , щупали пах, раздевали, ничего не нашли, повезли на освидетельствование дунул в трубку показало 0 , писать не хотел физически предложили пить воду из крана отказался подождал пол часа в туалет так и не захотел написал отказ, отпустили,бумаг никаких на руки не дали, спустя 5 дней позвонили и пригласили в отдел для составления протокола. Что мне грозит и можно ли что то оспорить?

, Михаил, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Ваша ситуация может быть квалифицирована как нарушение процессуальных норм со стороны полиции. Если вас задержали без составления протокола и без обоснования, это может служить основанием для оспаривания действий сотрудников.

Если протокол будет составлен, важно проверить, соблюдены ли все процессуальные требования. Если вы чувствуете, что ваши права были нарушены (например, отказ в праве на звонок, незаконный обыск), вы можете подать жалобу на действия сотрудников полиции.

Также, если протокол об административном правонарушении будет составлен, то у вас будет возможность его обжаловать в суде. Ваши оправдания, такие как отсутствие доказательств и нарушение прав во время задержания, могут быть учтены.