Мне 63года я в2014 пришёл ополчение вДнр в2021меняуволили но с началом СВО я пришёл добровольно меня взяли к

Мне 63года я в2014 пришёл ополчение вДнр в2021меняуволили но с началом СВО я пришёл добровольно меня взяли к мобилизованным сейчас хочу уволиться но мне говорят 65 не берут мой рапорт плюс к этому мне после ранения в госпитале Ростова дали категорию Д а у нас в Горловка заставляют проходить Донецкий ВВК.

, Виктор, Горловка
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виктор!

С категорией Д вас обязаны уволить. Подавайте рапорт почтой РФ на имя воинской части. Отказ в увольнении решайте через гарнизонный суд с вашим платным адвокатом  в рамках главы 22 КАС РФ пока еще действует ВВК из Ростова.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый день.

я пришёл добровольно меня взяли к мобилизованным

 Вы можете выложить Ваш контракт?

плюс к этому мне после ранения в госпитале Ростова дали категорию Д

 Вам ее указали в выписном эпикризе или вдали справку о результатах ВВК?

По общему правилу, установленной категории Д, если она утверждена ЦВВК достаточно для увольнения.

Признание негодным к военной службе является одним из безусловных оснований для увольнения в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;