Мы развелись, бывшая жена не пускает в квартиру и подала иск о выкупе моей доли, т.к

Квартира куплена на мат.капитал на нас женой и двоих детей. Мы развелись, бывшая жена не пускает в квартиру и подала иск о выкупе моей доли, т.к. у моих родителей есть квартира значит и у меня есть где жить. Вызывает постоянно полицию, когда я пытаюсь войти в квартиру и говорит, что я ей угрожаю. Могут ли меня лишить моей доли ( у нас женой 1/2) в совместной собственности.

, Игорь, г. Карабаново
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вам надо составить возражения на исковое заявление.В соответствии со ст.149 ГПК РФ:

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

 4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Могу оказать помощь в составлении документа.Пишите в мой чат.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 подала иск о выкупе моей доли,

  В данном случае, Ваша доля может быть отчуждена только с Вашего согласия — принудительный выкуп недопустим, кроме случая, когда доля является незначительной.

бывшая жена не пускает в квартиру

В такой ситуации, обязательно надо подать в суд отзыв (возражение) на иск, и кроме того, можно подать встречный иск об устранении препятствий во владении и пользовании Вашей собственностью (негаторный иск — статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если кратко, то так.

Игорь, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».