Вот такая ситуация мой друг отправил 1gif сообщение где девушка (старше 18 лет) растягивает с себя лифчик и все

Вот такая ситуация мой друг отправил 1gif сообщение где девушка (старше 18 лет) растягивает с себя лифчик и все, лица и прочего не видно,видео длится не более 5секунд, так вот он отправил это сообщение в группу который создал наш «странный» одноклассник, это увидел его опекун и написал заявление, ему говорят либо ты забираешь документы из школы либо становишься на учет, правда ли его могут поставить на учет?

, Мориарти, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Да, существует вероятность, что вашего друга могут поставить на учет, особенно если его опекун подал заявление. В большинстве случаев такие ситуации рассматриваются как распространение материалов, содержащих порнографическое содержание, если видео действительно демонстрирует неприемлемый контент. Если опекун считает, что действия вашего друга могут навредить другим или представляют собой угрозу, это может привести к более серьезным последствиям.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Не думаю, что только указанного проступка достаточно для постановки на учёт в инспекции по делам несовершеннолетних, если ранее никаких претензий к ученику не было. Забирать документы из школы сам обучающийся до 18 лет не может, все вопросы решаются через законных представителей.

Всего доброго!