Подскажите, пожалуйста, нужно ли комиссионной продажи изделий из серебра и золота и драгоценных камней в
Добрый день, меня зовут Елизавета.
У меня такой вопрос.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли комиссионной продажи изделий из серебра и золота и драгоценных камней в интернет-магазине переходить на ОСНО, получать лицензию на скупку и регистрироваться в ГИИС ДМДК?
Здравствуйте.
Маркировка ювелирных изделий происходит через ГИИС ДМДК. Ее работу регулирует Постановление Правительства РФ от 26 февраля 2021 года № 270.
Обратите внимание, что указано на сайте ГИИС
Комиссионные магазины, осуществляющие розничную реализацию ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней по поручению физического лица (комитента), регистрируют в личном кабинете комиссионной торговли ГИИС ДМДК принятие ценностей для розничной продажи, факты их розничной реализации (продажи) и возврата (физическому лицу) нереализованных ценностей, полученных по договору комиссии.
Доступ к кабинету комиссионной торговли в ГИИС ДМДК предоставляется организациям, которые состоят на специальном учете юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и имеют в карте специального учета коды ОКВЭД 47.79 «Торговля розничная бывшими в употреблении товарами в магазинах» или 47.79.1 «Торговля розничными предметами антиквариата» или 47.79.3 «Торговля розничными прочими бывшими в употреблении товарами».
Что касается применения ОСНО, то в Письме Минфина от 29.03.2022 № 03-11-06/2/25988 определено:
Федеральным законом (от 09.03.2022 № 47-ФЗ) также внесены изменения в пункт 3 статьи 346.12 и пункт 6 статьи 346.43 Кодекса, в соответствии с которыми с 1 января 2023 года не вправе применять упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения налогоплательщики, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.
Поэтому да, Вы должны перейти на ОСНО.
Здравствуйте!
В п. 22 ч. 3 ст. 346.12 НК РФ указано
Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.
То есть если Вы осуществляете оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов, то Вам необходимо переходить на ОСНО.
На основании п. 57 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ
В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
деятельность по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лома таких изделий, заготовке лома и отходов драгоценных металлов и продукции (изделий), содержащей драгоценные металлы;
Если Вы планируете приобретать изделия у физических лиц для последующей продажи, получение лицензии обязательно.
Статья 6 Постановления Правительства РФ от 28.09.2000 N 731 обязывает организации и ИП вести учет драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе в составе изделий.
Постановлением Правительства РФ от 26.02.2021 № 270 утверждены правила предоставления такой информации. Регистрация в ГИИС ДМДК является обязательной и позволяет контролировать законность оборота драгоценных металлов и камней.
Если вы планируете принимать изделия из серебра, золота и драгоценных камней по договору комиссии для их реализации без выкупа, то есть действовать как посредник между владельцем товара (комитентом) и покупателем, получение лицензии на скупку не требуется.
Согласно статье 990 ГК РФ
В данном случае вы не приобретаете право собственности на изделия, а лишь реализуете их от имени комитента. Таким образом, ваша деятельность не подпадает под определение скупки, которая предполагает приобретение товаров с целью их последующей перепродажи.