Праалмерны ли действия росреестра, если сертификат был выдан по региональной программе?
Добрый день.
Сертификат сироте был выдан в январе 2024, в список внесена в декабре 2023 года по региональному закону в г. Омске. Квартира куплена в марте 2024.
В октябре 2024 заключён ДКП на продажу данной квартиры тоже за счёт сертификата сироте. Росреестр приостановил сделку ссылаясь на 159 ФЗ, что срок владения менее 3 лет. Праалмерны ли действия росреестра, если сертификат был выдан по региональной программе?
ения менее 3 лет. Праалмерны ли действия росреестра, если сертификат был выдан по региональной программе?
Добрый день! Согласно указанному закону
Жилое помещение, приобретенное за счет выплаты, не может быть отчуждено, передано в залог, аренду, наем, обременено иными правами в течение трех лет со дня государственной регистрации получателем выплаты прав собственности на жилое помещение в Едином государственном реестре недвижимости.
поэтому действия Росреестра правомерны т.к. срок насколько понимаю трехлетний не прошел