ТСЖ отключили электроэнергию за неуплату 12000₽, законно ли это

ТСЖ отключили электроэнергию за неуплату 12000₽,законно ли это

, Александра, г. Москва
Кристина Минасова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Ограничение или приостановление подачи коммунальной услуги возможно в случае неполной оплаты.

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения (п. 118 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

За 20 календарных дней до отключения услуги Вам должны были направить предупреждение.