Как вообще понять, прошел я первичку или нет?
Добрый вечер! Получил гражданство РФ в 2011 году. В течении двух недель получил повестку в почтовый ящик из военкомата. Пришел, сдал свои документы воинского учёта другого государства, прошел мед.комиссию, направили на дообследование. После дообследование сказали прийти снова. Пришел снова, сказали прийти позже. Пришел позже, документов моих найти не смогли. Приписного на руках нет, ничего не выдали. Потом сменилась прописка. Пришел в военкомат по новой прописке встать на учёт. Заявление подал. Пришел в назначенный срок за документами, документы не выдали, ТК военкомат где истребовал дело, дело не нашел. Потом уехал из страны и проживал вне РФ больше 6 лет. Сейчас вернулся и вот думаю, идти ли в военкомат и пробовать снова встать на учёт, что не лишили гражданства или никуда не идти, ТК первичную постановку на воинский учёт я прошел? Как вообще понять, прошел я первичку или нет? Документы воинского учёта иностранного государства мне так никто не отдал. Анкеты я заполнял ещё в 2011 году в военкомате.
Сейчас вернулся и вот думаю, идти ли в военкомат и пробовать снова встать на учёт, что не лишили гражданства или никуда не идти, ТК первичную постановку на воинский учёт я прошел? Как вообще понять, прошел я первичку или нет?
Исходя из заданного вопроса — Вам более 30 лет. Таким образом, в случае если Вы прибудете в военкомат и доведете им те обстоятельства, которые привели в вопросе, максимум что Вам грозит — повестка на военные сборы. Вероятно всё же, Вы на воинский учёт поставлены не были.
Таким образом, самым логичным для Вас выходом будет явиться в военкомат с целью уточнения информации, состоите ли Вы на воинском учёте. Эту информацию Вы можете уточнить и через портал Госуслуг в случае наличия у Вас доступа к личному кабинету.
К административной ответственности по ст. 21.5 КоАП Вы привлечены не будете ввиду истечение сроков давности согласно ст. 4.5 КоАП РФ.
Добрый вечер.
Сейчас вернулся и вот думаю, идти ли в военкомат и пробовать снова встать на учёт, что не лишили гражданства или никуда не идти,
А в отношении Вас не могут прекратить гражданство.
Для этого в Вашем случае нет оснований.
Вы говорите, что
сдал свои документы воинского учёта другого государства, прошел мед.комиссию, направили на дообследование. После дообследование
И после этого
Заявление подал. Пришел в назначенный срок за документами, документы не выдали, ТК военкомат где истребовал дело, дело не нашел.
Таким образом, Вы исполнили обязанность по совершению действий, направленных на постановку на воинский учет.
Организация Вашей постановки на воинский учет возлагалась на военкомат, в состав которой входит обязательное прохождение медицинского освидетельствование.
Основания прекращения гражданства оговорены в ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ», а именно
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;
Но вот Ваши действия, как раз говорят об обратном — заведомо ложные сведения Вы не сообщали, действия, направленные на постановку на учет совершили, что уже исключает сообщение такого рода сведений.
В этой связи нет оснований говорить о прекращении гражданства.
Узнать это просто.
Решение о постановке на учет принимается комиссиями по постановке граждан на воинский учет.
В Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указывается, что
Комиссия по постановке граждан на воинский учет принимает решение о постановке гражданина на воинский учет либо вносит на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.
На этом основании Вы можете обратиться в военкомат с заявлением о предоставлении Вам информации о принятом в отношении Вас решении о постановке на воинский учет.
Добрый день!
В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны при приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет.
Положением о воинском учете, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 № 719, установлено, что первоначальная постановка на воинский учет лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года, в том числе путем включения соответствующих сведений в реестр воинского учета. Заседание комиссии по постановке граждан на воинский учет по рассмотрению вопроса о первоначальной постановке этих граждан на воинский учет проводится, как правило, не реже 2 раз в месяц.
Вы не можете быть привлечены к ответственности, так как проходили медицинскую комиссию и дообследование, утрата в дальнейшем военным комиссариатом ваших документов или не выдача комиссией вам удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу произошла не по вашей вине, так как вы неоднократно являлись с ваших слов в военный комиссариат, а затем длительное время находились за пределами РФ.
Однако в настоящее время вам необходимо снова обратиться в военный комиссариат за документами о воинском учете.
Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное свидетельство) – это документ, который выдается гражданам России при прохождении комиссии по постановке граждан на воинский учет (для юношей – с 1 января по 31 марта года, в котором им исполняется 17 лет). При призыве гражданина на военную службу или зачислении в запас данное удостоверение изымается и выдается военный билет. При предоставлении отсрочки от призыва в удостоверение вносится соответствующая запись. Относится к удостоверению гражданина, подлежащего призыву на военную службу, необходимо бережно.
В случае его утраты нужно в двухнедельный срок обратиться в военкомат. См. ст.8 ФЗ №53-ФЗ.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 8. Организация воинского учета
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 8
Развернуть
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ;(см. текст в предыдущей редакции)
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
1.1. Порядок и особенности воинского учета граждан, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, органах внутренних дел, органах принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органах Российской Федерации, органах и организациях прокуратуры Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных званий (классных чинов прокурорских работников), определяются Положением о воинском учете, утверждаемым Правительством Российской Федерации.(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 24.07.2024 N 215-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.2. Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляются путем внесения сведений о них в Реестр воинского учета.Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.
Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки указанных граждан осуществляются на основании сведений о гражданах (за исключением сведений о гражданах, проходящих военную службу, имеющих воинские звания офицеров и пребывающих в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации), содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина.
При наличии у военных комиссариатов соответствующих оснований зачисление в запас граждан, обязанных состоять на воинском учете, может осуществляться без личной явки на основании сведений о гражданах (за исключением сведений о гражданах, проходящих военную службу, имеющих воинские звания офицеров и пребывающих в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации), содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина.При постановке на воинский учет, снятии с воинского учета и внесении изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки таких граждан их уведомление об этом осуществляется автоматически через Реестр воинского учета в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций). При этом таким гражданам должна быть обеспечена возможность представления необходимых для осуществления воинского учета документов при личной явке гражданина в военный комиссариат либо с использованием личного кабинета гражданина на Портале государственных и муниципальных услуг (функций).
Советую вам через сайт Госуслуги уточнить сведения о своем воинском учете и в случае необходимости записаться на прием в военкомат. .
Через интернет-портал Госуслуг военнообязанные вправе получить следующие услуги: записаться на личный прием к военному комиссару, указав вопрос, который требуется решить, в форме на Госуслугах; подать заявления, в том числе о прикреплении к военкомату через Госуслуги; вступить в добровольцы, узнать подробную информацию — требования, размеры выплат, какие гарантии с этим связаны. На Госуслугах представлена развернутая информация обо всех важных вопросах, касающихся добровольного вступления в ряды армии по контракту; записаться на военные сборы, получить информацию об освобождении от участия в них; узнать о мерах государственной поддержки для мобилизованных.
Для получения любой услуги вам нужно зайти в свой личный кабинет.
Удачи Вам!
Указанное утверждение не имеет никакого отношения к рассматриваемому вопросу.
Исходя из заданного вопроса человеку явно более 30 лет, что уже не предполагает получение им приписного удостоверения.