Можно ли покупать квартиру, в которой неверно указаны доли собственников в выписке ЕГРН?
Квартира собственниками получена по завещанию. Изначально по приватизации было по 1/2 у отца и бабушки. Отец умер, его доля распределилась по 1/3 от его половины (то есть по 1/6) между сыном, женой и бабушкой.
Но бабушка умерла, не вступив в наследство, и ее 1/2 +1/6 от отца перешла к внуку (первой очереди не осталось наследников).
То есть сейчас доля внука - 5/6 (3/6 от бабушки ее доля, 1/6 от бабушки доля отца, и 1/6 доля его от отца).
И 1/6 у жены отца.
В онлайн выписке доли указаны как 2/3 сына и 1/3 отца.
Со слов риелтора, это ошибка, допущенная нотариусом, но сейчас нет смысла исправлять, ибо я все равно становлюсь собственником 1/1 доли.
Этот момент меня несколько смущает, но, как я понимаю, быстро ошибку не исправить, потому что Росреестр взял данные от нотариуса, то есть сначала должен исправления вносить нотариус. А вот ошибся он в распределении долей, или ошибся в информации для росреестра или где то еще - я сейчас проверить не могу.
Можно ли покупать квартиру, в которой неверно указаны доли собственников в выписке ЕГРН?.. Со слов риелтора, это ошибка, допущенная нотариусом, но сейчас нет смысла исправлять, ибо я все равно становлюсь собственником 1/1 доли
Здравствуйте!
1.Я бы не советовал покупать такую квартиру, поскольку, тем более если имеет место существенная ошибка (как в вашем случае), то вам её придётся исправлять скорее всего через суд (статьи 3,35 ГПК РФ), затем обратиться в МФЦ, подать заявление и предоставить документы, подтверждающие ошибку (решение суда)
2. Риэлтор заинтересован в быстрой продаже и получении своей комиссии, поэтому ему, откровенно говоря всё равно какие у вас могу возникнуть проблемы, например, в случае дальнейшей продажи квартиры, а они естественно возникнут
Риэлтор по-хорошему должен был позаботиться о том, чтобы собственник оформил все изменения в Росреестр прежде чем выставлять объект недвижимости на продажу, поэтому будьте очень осторожны поскольку возможно имеет место также и обман
Здравствуйте, Андрей.
Нет, исправлять нужно до сделки с Вами, поскольку возможно приостановление регистрации в соответствии со статьей 26 ФЗ О государственной регистрации недвижимости или последующее оспаривание сделки.
2/3 не одно и тоже что 5/6, эти значения не равнозначны.
Тоже самое и про 1/3 жены покойного отца можно говорит, она не равна 1/6.
У Вас или в ДКП придется врать, либо ДКП не будет соответствовать ЕГРН.
Добрый день, формально, конечно, никаких препятствий для сделки нет. «Единица» получается, право зарегистрировано. Ошибся нотариус, так как именно он передает сведения, а регистратор не проверив правильность доли — перетянул в регистрацию (хотя бывают случаи, что ошибается именно регистратор). Но всё же, для чистоты сделки — рекомендовал бы через того же нотариуса и исправить эту ошибку, что допускается статьей 61 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Либо от имени заинтересованных лиц подать всё то же заявление об исправлении ошибки. Неизвестно, что далее всплывёт, как минимум, из-за неверных долей будет и налог от продажи (если будет) рассчитываться для продавцов по иному. Плюс порядок расчета — кому за какую долю сколько заплатили, а по факту доли у них иные и расчет должен быть также иной.
В силу ст. 45.1 Основ законодательства о нотариате, ехническая ошибка, не изменяющая правового содержания нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/12191d5e0b0a82444bdc2c7ab26731aa5bc80847/