Работаю в гос учреждении с 2012 года, в 2021 году ушла в отпуск по Бир и далее в отпуск по уходу до 3хлет

Работаю в гос учреждении с 2012 года, в 2021 году ушла в отпуск по Бир и далее в отпуск по уходу до 3хлет! 5.09.2024 вышла на работу 17.03.25 собираюсь уходить в отпуск по Бир, хочу перед ним взять ежегодный отпуск,( отпуск у нас положен 56 дней) как я могу узнать сколько дней отпуска могу взять перед больничным по Бир? И начисляется ли дни отпуска будучи на больничном по Бир

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует:

 Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

....5.09.2024 вышла на работу 17.03.25 собираюсь уходить в отпуск по Бир, хочу перед ним взять ежегодный отпуск,( отпуск у нас положен 56 дней) как я могу узнать сколько дней отпуска могу взять перед больничным по Бир?

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск у Вас уже возникло за период 2024-2025 гг, при этом ежегодный оплачиваемый отпуск Вам обязаны предоставить полностью, выше в предыдущем ответе я привел положения соответствующей статьи закона указывающие на такое право по желанию, и независимо от стаж.

  С дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Во вложении к ответу типовая  форма заявления  рекомендованная  Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

И начисляется ли дни отпуска будучи на больничном по Бир

Законом не предусмотрено одновременное предоставление и нахождение в двух отпусках, т.е. в ежегодном оплачиваемом отпуске и отпуске по БиР, если Вы это имеете ввиду.

Каждый из этих двух видов отпуска в соответствии с законодательством РФ предоставляется отдельно.

Во вложении к ответу пакет типовых формы рекомендованных Рострудом РФ для оформления отпусков по БиР и уходу за ребенком, а также получения единовременного пособия при рождении ребёнка.

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

в 2021 году ушла в отпуск по Бир и далее в отпуск по уходу до 3хлет! 5.09.2024 вышла на работу 17.03.25 собираюсь уходить в отпуск по Бир

 Учитывая, что Вы были в отпуске по уходу за ребёнком, у Вас изменился период на отпуск (рабочий год).

перед ним взять ежегодный отпуск

 Перед отпуском по БиР Вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск, если он у Вас есть, согласно ст. 260 ТК РФ.

Здесь надо считать Ваши рабочие года на отпуск и  перенос рабочего года в связи с отпуском по уходу за ребенком.

Могу Вам посчитать, работал кадровиком, порядок знаю не понаслышке.

как я могу узнать сколько дней отпуска могу взять перед больничным по Бир?

 Чтобы не распространять Ваши персональные данные. переходите ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, я Вам все посчитаю.

 Да, конечно, отпуск по БиР включается в период на отпуск

Так, согласно тс. 121 ТК РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

....

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договоромсохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

Анастасия
Клиент, г. Москва
Да, хочу знать сколько дней будет положено