Отпуск в колледже, то продлится ли отсрочка от службы в армии еще на 1 год?

Добрый день.

Сыну сейчас 18 лет. У него есть отсрочка от срочной службы в армии чтобы закончить колледж (3 курс). Если он сейчас возьмет академ.отпуск в колледже, то продлится ли отсрочка от службы в армии еще на 1 год? Т.е. он осенью пойдет снова на 3 курс доучиваться. Военкомат не может прислать повестку мотивируя тем, что на 1 год только отсрочка, а академ.отпуск её не продлевает ? Спасибо.

, Роман, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

В статье 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 на этот счёт есть такие указания о возможности сохранения права на отсрочку при учёбе очно в колледже:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

За счёт академического отпуска отсрочку можно продлить на 1 год.

Всего доброго!