Обратился в суд, там получил копии дела, в котором указано, что некая коллекторская организация подала иск о взыскании долга, потому что я получил услугу от от ИП Худышкина И.В

Добрый день. Ситуация следующая. 25.10. на портале Госуслуги получил письмо с открытым в отношении меня исполнительным производством. 28.10. поехал в ФССП ознакомиться с материалами дела, там получил копию судебного приказа, вынесенного 31.07. Обратился в суд, там получил копии дела, в котором указано, что некая коллекторская организация подала иск о взыскании долга , потому что я получил услугу от от ИП Худышкина И.В. услугу о внесении в список коллективного страхования еще в начале 22-го года. Заподозрив мошеннические действия. т.к. подобных договоров я не заключал, стал разбираться с выписками из бюро кредитных историй. В выписке за 23-й год, обнаружил долг по микрозайму, который опять же не брал, а в выписке за 24-год этого долга уже нет вообще и каких либо упоминаний о нем. В суде сказали, что отменить приказ невозможно,т.к. 10-ти дневный срок прошел. Для ознакомления высылали по почте, при этом никаких писем и извещений не получал, а для суда, если выслали, значит уведомлен в надлежащем порядке.

, Илья, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья!

В суде сказали, что отменить приказ невозможно, т.к. 10-ти дневный срок прошел. Для ознакомления высылали по почте, при этом никаких писем и извещений не получал, а для суда, если выслали, значит уведомлен в надлежащем порядке.

 Да, в таком объяснении  судейских чиновников есть правдивая информация. Но, не вся, как обычно. Выслал суд заказное письмо или нет — вопрос… Осуществила ли почта надлежащую доставку этого письма, а так же, надлежащее уведомление получателя такого рпо — вопрос… Изменяли ли Вы адрес проживания — в момент доставки письма или, может быть, Вас в это время — не было в городе (отъезд, отпуск, командировка и т.п.) или (не дай Бог) — находились на станционарном лечении  в больнице — вопрос...

Если сможете доказать то, что рпо было судом отправлено, но Вам его не вручили по уважительным причинам — то процессуальный срок должен быть восстановлен.

РПО — регистрируемое почтовое отправление (официальный почтовый термин).

Уважительные причины пропуска процессуального срока — это такие причины, которые не зависели от Вас (от Вашего волеизъявления).