Прочитала, что по закону отсутствие постоянной прописки не основание для отказа?

Здравствуйте. В августе этого года у меня родились близнецы(это 3-й и 4-й ребенок в нашей семье) я подала заявление на присвоение статуса многодетной. Соцзащита мне отказала, т.к. нет постоянной регистрации. Мы строим дом и пока регистрация временная. Я не понимаю как влияет прописка на факт того, что у меня 4 детей!? Прочитала, что по закону отсутствие постоянной прописки не основание для отказа. Я не могу оформить льготы на детей и т.д. это не справедливо я считаю. Помогите пожалуйста.

, Светлана, г. Москва
Шерип Саламов
Юрист, г. Москва

По закону, для получения статуса многодетной семьи требуется лишь факт наличия трех и более детей, независимо от места проживания. Ваши близнецы, как третий и четвертый ребенок, дают вам право на этот статус, даже если у вас временная регистрация.
Статус многодетной семьи дает право на различные льготы и пособия, которые могут варьироваться в зависимости от региона.
Обратитесь в соцзащиту. Подавайте жалобу на отказ, указывая на законодательство, которое подтверждает ваше право на статус многодетной семьи, несмотря на временную регистрацию.
Проверьте документы. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы: свидетельства о рождении детей, временная регистрация, и другие подтверждающие документы.
Обратитесь в администрацию. Если соцзащита продолжает отказывать, можно обратиться с жалобой в вышестоящие органы — в местную администрацию или прокуратуру.
Консультация юриста. Рассмотрите возможность получения консультации юриста, который поможет подготовить необходимые документы и обжаловать решение.
Если все вышеуказанные шаги не приведут к результату, у вас есть право обратиться в суд с иском о признании отказа в присвоении статуса многодетной семьи незаконным.

БУДУ ДЛАГОДАРЕН ЗА ОТЗЫВ.

Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый день!

У Вас есть официальный отказ от принятия заявления? Если это были просто слова, то нет, не присвоить статус из за отсутствия постоянной регистрации, не имеют право.

Скажите, что обратитесь в суд. Если это не повлияет, смело обращайтесь в суд ( по месту временной регистрации).