При подаче иска на установление отцовства и на взыскание алиментов, обязательно ли вписывать второго родителя в свидетельство о рождении?
При подаче иска на установление отцовства и на взыскание алиментов, обязательно ли вписывать второго родителя в свидетельство о рождении? Или можно оставить прочерк?
При подаче иска на установление отцовства и одновременно на взыскание алиментов, нет необходимости обязательно вписывать второго родителя в свидетельство о рождении, если по каким-то причинам это невозможно или нежелательно. Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ, в случаях, когда отец отказываются признать своё отцовство, дело решается в судебном порядке.
Если в свидетельстве о рождении изначально указано лишь фамилия матери и отсутствует информация об отце, то оставление прочерка допустимо. После установления отцовства через суд вы сможете внести изменения в свидетельство о рождении, добавив туда данные об отце.