Здравствуйте, сбыл человека, у пострадавшей сломалась нога, девушка выбежала на дорогу, какое наказание ожидает водителя?

Здравствуйте, сбыл человека, у пострадавшей сломалась нога, девушка выбежала на дорогу, какое наказание ожидает водителя ?

, Манижа, г. Краснодар
Яника Якимова
Адвокат, г. Иркутск

Добрый день.  Если в ваших действиях было нарушение правил дорожного движения, в результате которых произошло ДТП и потерпевшая получила телесные повреждения, то ваша ответственность будет зависеть от тяжести полученных телесных повреждений, тяжесть устанавливает экспертиза. Если это легкая тяжесть, от ответственность будет по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ - Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. Если же экспертиза определит среднюю тяжесть, то ответственность будет по части 2 ст.12.24 КоАП РФ - Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.  Если же экспертиза определит телесные повреждения как тяжкий вред, то грозит уголовная ответственность по ст.264 УК РФ. Перелом перелому рознь, поэтому сказать вам однозначно по какой статье будут квалифицироваться ваши действия, нельзя, тяжесть вреда здоровью определит экспертиза.