Может ли работодатель перевести меня на другой объект, на ту же должность, без моего согласия, если в трудовом договоре указано конкретное место работы?

Здравствуйте! Может ли работодатель перевести меня на другой объект, на ту же должность, без моего согласия, если в трудовом договоре указано конкретное место работы?

Уточнение от клиента
Мотивируя производственной необходимостью и могу ли я отказаться?
, Виктория, г. Москва
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория!

Работодатель обязан уведомить вас о смене адреса рабочего места.

В случае несогласия с изменениями в трудовой договор вы можете быть уволены в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Виктория
Клиент, г. Москва
Прям уволена? Других вариантов нет?

Работодатель может сослаться на ст. 72.1 ТК РФ «Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.- это в случае, если не меняется местность.

Еще одно условие: перемещать работника можно только на работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья (ч. 4 ст. 72.1 ТК РФ).

Что касается производственной необходимости. Как правило наличие производственной необходимости решается работодателем (руководством организации).

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Виктория. Работодатель не может перевести вас на другой объект, на ту же должность, без вашего согласия, если в трудовом договоре указано конкретное место работы. Если конкретное рабочее место или структурное подразделение указано в трудовом договоре, то оно является его обязательным условием и может быть изменено только с письменного согласия работника. Если в трудовом договоре не указано конкретное рабочее место, то перемещение работника у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, не требует согласия сотрудника. Это предусмотрено частью 3 статьи 72.1 Трудового кодекса РФ.