До брака мы с супругой приобрели квартиру в ипотеку, оформили на жену по льготной программе, спустя год поженились и в ближайшее время нам будут передавать ключи
Добрый день!
До брака мы с супругой приобрели квартиру в ипотеку, оформили на жену по льготной программе, спустя год поженились и в ближайшее время нам будут передавать ключи.
Подскажите, как правильно оформить документы, для того, чтобы квартира считалась 50 на 50
Здравствуйте, Игорь!
Чтобы квартира, приобретенная до брака, была признана общей собственностью супругов с равными долями, можно оформить нотариальное соглашение о разделе имущества или брачный договор.
Первый вариант — нотариальное соглашение. Это документ, в котором вы и супруга можете установить долевой режим собственности на квартиру, указывая, что каждый из вас владеет 50% жилья. Для этого необходимо заверить соглашение у нотариуса, после чего подать его в Росреестр для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Это подтвердит, что квартира принадлежит вам обоим в указанных долях.
Второй вариант — брачный договор. В нем можно прописать долевой режим владения квартирой, а также любые условия по управлению и распоряжению имуществом. Этот договор также нужно заверить у нотариуса и зарегистрировать в Росреестре для внесения изменений в ЕГРН.
Ваша ситуация требует разбора нескольких аспектов, связанных с законодательством о семейных правоотношениях и праве собственности.
Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), имущество, приобретенное супругами в период действия брака, является совместной собственностью, за исключением случаев, когда имущество было получено в дар или по наследству, либо существует соглашение о разделе имущества.
1. Подготовка документов.
Для того чтобы квартира была признана совместной собственностью, необходимо следующее:
— Написание соглашения о совместной собственности. Вам и вашей супруге стоит составить письменное соглашение, в котором будет указано, что вы становитесь совладельцами квартиры в долях по 50%. Это соглашение может быть оформлено у нотариуса для большей правовой силы, однако простое письменное соглашение между супругами тоже допустимо.
— Регистрация права собственности в Росреестре. После получения ключей от квартиры вам нужно обратиться в Росреестр для регистрации права собственности. Для этого потребуется представить пакет документов, включая:
— заявление о государственной регистрации.
— соглашение, подтверждающее совместную собственность.
— документы, подтверждающие право собственности (договор купли-продажи, ипотеки и др.).
— документ, удостоверяющий личность (паспорта).
2. Ипотека и совместная собственность.
Важно понимать, что ипотечный кредит, оформленный на одну из сторон, также требует учёта. В соответствии со статьёй 34 СК РФ, если жильё было приобретено в браке, то, несмотря на то, что ипотека оформлена на одну супругу, по сути, квартира будет считаться совместной. Тем не менее, в кредитном договоре ваша жена останется основной заемщицей.
3. Налоговые и правовые последствия.
Помните, что после оформления квартиры в совместную собственность, в случае её продажи или дарения будет применяться общий режим налогообложения для совместной собственности. При продаже квартиры необходимо учитывать Налоговый кодекс (ст. 220 НК РФ), который предоставляет налоговые льготы при продаже имущества, находящегося в совместной собственности супругов.
Таким образом, правильное оформление соглашения и регистрация права собственности в Росреестре сделает вашу квартиру совместной собственностью. Рекомендуется также учитывать возможные налоговые и финансовые последствия, связанные с ипотекой.
Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь их задавать!
Здравствуйте.
В данном случае, Вы имеете право оформить соглашение о разделе имущества, или брачный договор.
Если кратко, то так.
Игорь, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».