Подскажите, стоит ли нам боятся закона о дроблении?
Я ИП на УСН. Разрабатываю видео-игры, продаю лицензию на распространение издателям, и получаю роялти.
Недавно, мне начала помогать моя жена. Оформилась как ИП. Одну из игр мы теперь делаем с ней совместно.
Сперва, хотели оформить соглашение о соавторстве, где будет указано её 50% прав на игру и доходов от роялти. Так она сможет законно подтвердить свой источник дохода. Я буду получать 100% от издателя, и переводить ей её долю - 50%.
Но не является ли такое соавторство дроблением бизнеса? Могут ли 2 автора несколько лет работать над одним продуктом как разные ИП? Или обязательно открывать компанию?
Ведь признаки дробления есть:
1. У нас один юр. адрес, одна фамилия.
2. Мы занимаемся одим и тем-же видом деятельности. Более того, мы работаем над одним продуктом.
3. Я оплачиваю её расходы - взносы ИП, ресурсы для проивзодства игры (музыку, текстуры, программы и т.п.)
4. Я как управляющий автор, управляю совместными правами на игру и подписываю соглашения с 3-ми лицами.
С другой стороны, я не являюсь её директором, а моя жена не является моей подчинённой. Она является полноценным соавтором игры и имеет права на него. Она делает что хочет, и мы договариваемся между собой кто что делает. У нас нет сотрудников. У нас не было оформлена единая компания или ИП, которое мы потом разделили с целью ухода от налогов. Мы изначально были разными ИП.
Подскажите, стоит ли нам боятся закона о дроблении? Обязаны ли мы сейчас срочно оформлять какое-то ООО (что геморно) или можем дальше оставаться 2-мя разными ИП?
Могут ли 2 автора несколько лет работать над одним продуктом как разные ИП?
Здравствуйте
Могут. Просто сделать соглашение о соавторстве.
ГК
Статья 1258. Соавторство
1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.
2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.
У нас не было оформлена единая компания или ИП, которое мы потом разделили с целью ухода от налогов. Мы изначально были разными ИП.
Самое главное- если все налоги уплачены полностью- то дробления нет. Дробление- это когда цель где то налоги недоплатить. Если каждый ип заплатил все налоги со своих доходов- тут нет дробления, оно просто не нужно тут.
Уважаемый Александр! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:
у Вас УСН — доходы или доходы минус расходы? И что по супруге?
Если там у кого-либо УСН Доходы минус расходы, то здесь уже важно, что «включаете» в расходы (см. ст.ст.252, 346.14-348.18 НК РФ), при этом же Вы абсолютно законно можете заключать соглашение о соавторстве (см. ст.ст.1228, 1258 ГК РФ).
Надо также понимать, что ИП несет ответственность в пределах своего имущества (см. ст.ст.2,23 ГК РФ) и вот в этом спектре может и следует продумать «ухода» в ООО.
Добрый день.
Как Вы справедливо отметили в Вашей ситуации имеются признаки дробления бизнеса. Сами признаки дробления отражены в Письме ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/14d4d7aaaa47f8418cd8abdb76475f110e185aab/
И ряд из них у Вас присутствует. Если уровень доходов получаемых Вами и супругой вместе превысит лимиты по УСН, с большой долей вероятности ФНС применить ст.54.1 НК с перерасчетом налогов. То же самое каскетс ситуации по лимитам для возникновения обязанностей плательщика НДС на УСн
При этом в соответствии с Письмом ФНС России от 09.08.2024 N СД-4-7/9113
признаки «дробления бизнеса»не являются исчерпывающими, поскольку основания вменения схемы «дробления бизнеса» устанавливаются применительно к фактическим обстоятельствам деятельности группы формально самостоятельных лиц в каждом конкретном случае. При этом налогоплательщик вправе опровергнуть выводы налогового органа, представив доказательства ведения участниками группы самостоятельной деятельности в организационном, финансовом и других ее аспектах и наличия разумных экономических причин выбора соответствующей структуры бизнеса.
На мой взгляд Вам необходимо обратить внимание именно на этот аспект, поскольку именно в этом случае очень велика вероятность и риски того что ФНС попытается указать на схему дробления бизнеса и пересчитать налоги в соответствии со ст.54.1 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/456468126824fd90201c25b3613aed69768da607/
Если пределы доходов не превышаются, рисков как таковых нет. При этом, если Вы будете на УСН доходы, Вашим доходом будет полностью вся сумма оплачиваемая покупателями. Исключить из нее расходы на маркетплейс и издателя Вы не можете.
Все остальное требует детальной проработки самой структуры доходов, их распределения, или, говоря проще — проработки оптимальной схемы построения бизнеса в Вашей ситуации с учетом ее нюансов.
Все остальные моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
с уважением Евгений Беляев
Не обязаны делать ооо. Главное- уплата всех налогов каждым ип, ну и оформления соглашения о соавторстве- например чтобы вы могли ее частью прав распоряжаться при общении с нужными вами площадками и заказчиками.
Этот вопрос целиком к бухгалтеру. Очень многое зависит от договорных схем работы (бывают лицензии или агентские договоры).
Налоги по общему правилу вы платите именно со своего дохода.