Могу ли я как мама погибшего оспорить в суде отцовство моего сына и его ребенка?

Добрый день.Мой сын погиб на сво 30.05.2024.Был женат и в браке родился ребёнок.После заключения брака он от собственной жены узнал что ребенок не его.Они развелись,но оспорить отцовство он не успел.Так как уехал на сво.Там и погиб.Бывшая супруга претендует на выплаты после его гибели на ребенка.Могу ли я как мама погибшего оспорить в суде отцовство моего сына и его ребенка?

, Оксана, г. Братск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да  Вы можете обратиться в суд с таким иском, но Вам придется в силу ст. 56 ГПК самостоятельно доказывать, что это не его ребенок, так как отцовство в браке предполагается

В силу ст. 48 СК РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное

Оксана
Клиент, г. Братск
Спасибо.Но мне сказали что я не имею права оспаривать отцовство.Така как я бабушка этому ребенку.Могут оспаривать фактические род, биологические род, опекуны, сам ребенок.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В данной статье определен круг лиц, которые вправе оспорить отцовство.

В частности, указывается, что

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

 Исходя из положений пункта 1 статьи 52 СК РФ оспаривание записи об отце (матери) ребенка возможно в том числе и после смерти лица, записанного отцом (матерью) ребенка.

Однако, от этого не меняется круг лиц, наделенных правом на обращение в суд с требованием об оспаривании отцовства.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мой сын погиб на сво 30.05.2024.Был женат и в браке родился ребёнок.

Поскольку родился ребенок в браке, то запись об его отцовстве была произведена на основании ч. 1 ст. 51 СК РФ, согласно которой

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Вы как наследник умершего могли бы оспорить отцовство своего сына по отношению к этому ребенку, если оно ( отцовство) было установлено в соответствии с ч. 2 ст. 51 СК РФ, согласно которой

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

А поскольку его отцовство установлено по браку, то Вы не сможете его оспорить в судебном порядке, как наследник.

Так согласно ст. 52 СК РФ

Запись об отце ребенка в книге записей рождений,произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec9abaa90d337ad656b5f02ffe648b8d166d8133/