Что можно сделать, чтобы обезопасить себя?
Я живу с мамой. Старший мой брат жил с нами, потом женился и жил с женой. У них трое несовершеннолетних детей. Отец у нас признан пропавшим без вести. Мама умерла, потом брат погиб на СВО. Жена брата настаивает, что квартира в том числе и её (брат при жизни был прописан в ней, но не проживал с нами почти 5 лет). Жена требует от меня эту квартиру или продать за дешево. Дело в том, что она вступила в права наследства и считает, что доля моей квартиры принадлежит ей. У меня это единственное жилье, за комуналку плачу я один. Жена брата имеет свое жилье, по словам наших общих знакомых, у нее есть еще несколько квартир в собственности. Я отказывался от любых сделок с ней, поэтому она начала собирать документы на квартиру. Что можно сделать, чтобы обезопасить себя?
Добрый день. Уточните, пожалуйста, эта кварира входит в состав наследственного имущества? Кто был собственников этй квартиры и кто является сейчас с обственником?
Есди жена брата вступила в наследство, то часть квартиры принадледит ей на праве собственности если вы все оформили, то в выписке на квартиру видны все собственники. Выписку вы можете заказать на Госуслугах, она приходит в течение нескольких минут. Она наследует только ту часть, которая принадлежала её мужу, то есть 1/3. Если после смерти мамы вы единственны её наследник, который заявлялся, то получается, что у вас 2/3. Такие выводы я делаю из ваших слов. Еще мне важно знать, а вступили ли в наследство несовершеннолетние дети вашего брата? Если нет, то расклад такой, как я описала. Тогда есть вариант выкупа у неё 1/3. ПРодать квартиру или вою часть буз вашего разрешения и уведомления она не может.