С ребенком он практически не проводил время, о ребенке ничего практически не знает, имеет вредные привычки

Доброго времени суток. Ситуация такая : хочу подать на развод с мужем при наличии ребенка до 1 года. Сам сообщил о факте измены. С ребенком он практически не проводил время, о ребенке ничего практически не знает, имеет вредные привычки. Так же во время ссор напрямую мне говорил , что хочет меня ударить.Имею ли я право требовать его общения с ребенком только с моего согласия и в моем присутствии после развода?

, Евгения, г. Бодайбо
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Имею ли я право требовать его общения с ребенком только с моего согласия и в моем присутствии после развода?

Согласно части 1 статьи 66 СК РФ Вы не сможете препятствовать общению ребёнка с отцом.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Согласно части 2 указанной статьи Вы можете заключить с супругом соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если такого соглашения установлено не будет, то этот вопрос будет решаться в суде.

Евгения
Клиент, г. Бодайбо
Лучше заключать соглашения нотариально?
Евгения
Клиент, г. Бодайбо
И какие соглашения вообще стоит мне оформить? Могу ли я дома составить соглашения, непосредственно подписав их с ним, и просто заверить у натариуса?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы можете после развода в судебном порядке определить место проживания ребенка с вами, поскольку ребенок очень маленький, то ребенка оставят с вами. С отцом оставляют детей в таком случае только если мать ведет асоциальный образ жизни.

В силу ч. 2 ст. 66 СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если соглашения не достигнете, то отец ребенка имеет право подать заявление в суд об определении порядка общения с ребенком, но опять таки, в силу возраста ребенка, маловероятно, что суд разрешит его у вас забирать, даже на время, поскольку суд всегда действует в интересах детей.

Поэтому вы вполне можете просить суд, чтобы отец виделся с ребенком в вашем присутствии.

Евгения
Клиент, г. Бодайбо
Какие соглашения вообще стоит мне оформить? Могу ли я дома составить соглашения, непосредственно подписав их с ним, и просто заверить у натариуса?

Соглашение об определении места жительства ребенка и соглашение об определении порядка общения с ребенком.

Данные соглашения у нотариуса заверять не обязательно, можете скачать с интернета образцы, заполнить, подписать с супругом. Если хотите, можете заверить у нотариуса.

Еще можете заключить соглашение об уплате алиментов, но такое соглашение обязательно нужно заверять у нотариуса на основании ст. 100 СК РФ.