При вступлении в наследство нотариус предложила для ускорения процесса отказаться от доли и получить квартиру в наследство полностью бывшей жене
Здравствуйте, имущество было приобретено в браке, оформлено на мужа, супруги уже проживали отдельно, позже развелись, имели несовершеннолетнего ребенка. Жена имела ещё свою недвижимость. Умирая муж оставил завещание, объявив единственной наследницей только бывшую жену. Дочь не включил , дочь не претендует. При вступлении в наследство нотариус предложила для ускорения процесса отказаться от доли и получить квартиру в наследство полностью бывшей жене. Должна ли будет теперь жена платить НДФЛ если продаст квартиру в течение года, после вступления в наследство.
Здравствуйте!
Должна ли будет теперь жена платить НДФЛ если продаст квартиру в течение года, после вступления в наследство.
Так как имущество куплено в браке, оно по умолчанию считается совместным, то есть для жены срок владения идет с момента первичной регистрации на мужа.
Добрый день!
Да, налог придется заплатить. Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, полученного в порядке наследования, составляет три года.