При вступлении в наследство нотариус предложила для ускорения процесса отказаться от доли и получить квартиру в наследство полностью бывшей жене

Здравствуйте, имущество было приобретено в браке, оформлено на мужа, супруги уже проживали отдельно, позже развелись, имели несовершеннолетнего ребенка. Жена имела ещё свою недвижимость. Умирая муж оставил завещание, объявив единственной наследницей только бывшую жену. Дочь не включил , дочь не претендует. При вступлении в наследство нотариус предложила для ускорения процесса отказаться от доли и получить квартиру в наследство полностью бывшей жене. Должна ли будет теперь жена платить НДФЛ если продаст квартиру в течение года, после вступления в наследство.

, Платонова Елена Ивановна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Должна ли будет теперь жена платить НДФЛ если продаст квартиру в течение года, после вступления в наследство.

Так как имущество куплено в браке, оно по умолчанию считается совместным, то есть для жены срок владения идет с момента первичной регистрации на мужа.

Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, налог придется заплатить. Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, полученного в порядке наследования, составляет три года.