Сколько лет должно пройти, чтобы продать ее, не уплачивая налог?

С братом получили в наследство от отца квартиру пополам. Сколько лет должно пройти, чтобы продать ее, не уплачивая налог?

, Анна, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Анна.

В силу норм ст. 217 п. 17.1 НК РФ не облагаются налогом доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Светлана Рахматуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день! Доходы от продажи объекта недвижимости, право собственности на которое получено физическим лицом в порядке наследования, освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом — три года. Таким образом по истечении трехлетнего срока, вы сможете продать квартиру без оплаты налога на доходы физических лиц.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Если до этого в данной квартиры у Вас не было долей для безналоговой продажи нужно ждать 3 года от момента смерти наследодателя.