Должны ли заплатить налог в след

Здравствуйте . Помогите пожалуйста. Не можем понять. Должны ли платить мы налог? У нас трое несовершеннолетних детей. В собственности две квартиры. Первая квартира 35 м2-досталась мужу по наследству. В ней один собственник-мой муж. Вторая квартира 50 м2оформлена на всю семью. У нас с мужем на двоих в совместной собственности 1/2 доля квартиры, у двух детей по 1/4 доли. Т. Е. Каждый владеет 25% жилья. В этом году мы купили дом 110м2 и оформили на нас с мужем по 1/2 доли. через пол месяца продали первую квартиру, которая в наследстве была менее трех лет(в ней муж один собственник). Вторую квартиру не продавали. Должны ли заплатить налог в след. году

, Vera, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас новый дом больше по площади, чем проданная квартира. Этого достаточно, чтобы налог не платить.

Вторая квартира меньше по площади нового дома. И здесь вы проходите по условиям.

Налога быть не должно.

Vera
Клиент, г. Москва
Спасибо большое