У моей сестры удерживают часть соц выплаты (она сирота) под предлогом имеющихся долгов по учёбе
Здравствуйте! у моей сестры удерживают часть соц выплаты (она сирота) под предлогом имеющихся долгов по учёбе. Как это понимать? Разве государство не обязывается поддерживать ребёнка сироту до получения полного образования? Где я могу найти информацию, статью, о том, что с детей сирот имеют право удерживать соц выплаты?
- photo_2024-10-21_20-09-22.jpg
Здравствуйте!
Статьей 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации;
И другие по списку .
Более подробно в статье
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/
То есть взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов, указанные в данной статье.
Поэтому нужно понимать выплаты и порядок их списания.
Здравствуйте Евгений.
Меры социальной поддержки предусмотренные законодательством РФ, и обеспечиваемые за счёт средств соответствующего бюджета, обязаны предоставлять ей как льготнице независимо от указанной причины.
Общие положения об иных мерах социальной поддержки закрепляет Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и его Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/ea3a3d53f6e57a532977318e59ec7358f7438601/
Из статьи следует:
3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,… обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов… и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
у моей сестры удерживают часть соц выплаты (она сирота) под предлогом имеющихся долгов по учёбе.
Это нарушение ее прав.Социальные стипендии и другие выплаты учащихся назначается не за результаты учебы, а по факту принадлежности к той или иной группе населения (например, сиротам, инвалидам, малоимущим и так далее).
Вам надо написать жалобу в прокуратуру.Просить провести проверку по вашему заявлению.В порядке ст.10 «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1:
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Так же советую приложить выписки с счетов о списании сумм.По вашему заявлению проведут проверку.Если у вас возникнут трудности с составлением заявления-пишите в мой чат.
С учётом моего ответа выше далее:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.
Из статьи следует:
За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
С учётом моих ответов выше далее:
Другое дело, если речь идёт о мерах социальной поддержки предоставляемых сугубо за счёт внебюджетных источников образовательной организации. вот здесь она вправе устанавливать свои собственные требования внутренним локальным актом для их получения.
Следует выяснить точно. являются ли рассматриваемые меры социальной поддержки предоставляемыми за счет бюджета и согласно федеральному закону приведенному мной выше. либо они предоставляются за счёт внебюджетных средств самой образовательной организации.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения.
Из статьи следует:
Он также должен быть размещен на официальном сайте общеобразовательной организации, согласно требованиям Приказа Рособрнадзора от 4 августа 2023 года N 1493 «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации
, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1302664691?marker=6520IM