Нужно ли будет мне оплатить какие то издержки при увольнении?
Здравствуйте. При приёме на работу предварительно было оговорено с работодателем о заключении договора гпх на 3 мес. Я отработала 10 дней, поняла, что не могу работать на данном предприятии и хочу уйти. Договор пока не подписан мною. нужно ли будет мне оплатить какие то издержки при увольнении?
Добрый день Елена. Так называемый «гпх» это гражданско-правовой договор, не трудовой. Расторжение такого договора не регулируется нормами Трудового кодекса РФ и увольнением не является. Если Вы никаких договоров не подписывали (ни трудового, ни гражданско-правового, ни договора о материальной ответственности), можете просто встать и уйти. Что касается издержек — если в течение указанных 10 дней Вами был причинен какой то материальный ущерб работодателю (например чашку для кофе разбили), при условии документального оформления такого ущерба (составления актов, фото, объяснения и т.д.), работодатель вправе требовать компенсации.такого ущерба.