Положена ли мне единовременное пособие при увольнении в связи с признанием негодным в военной службе в следствие военной травмы в размере 3.3м?
Доброго времени суток! Я летчик в ходе СВО получил тяжелое ранение , военная травма указана в свидетельстве о болезни . Комиссия ВЛК признала не годным к полетам, ВВК степень годности Б . С военной службы уволен . Положена ли мне единовременное пособие при увольнении в связи с признанием негодным в военной службе в следствие военной травмы в размере 3.3м ?
Андрей, добрый день! Указанная, выплата на Вас должна распространяться. В случае отказа в выплате Вам нужно обжаловать отказ в судебном порядке
Здравствуйте, при увольнении военнослужащего в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие, размер которого с 01.01.2024 составляет 3 272 657,39 руб. — для военнослужащего по контракту и 1 636 328,71 руб. — для военнослужащего по призыву.
Исключение составляют случаи увольнения военнослужащих, признанных не годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных пп. «а» п. 1 ст. 37 Закона N 53-ФЗ, награжденных в связи с таким участием государственными наградами РФ, являющихся ветеранами боевых действий, которым указанное пособие выплачено при изъявлении ими желания продолжить военную службу по контракту (ч. 12, 12.1, 16 ст. 3 Закона N 306-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 25.12.2023 N 2293).