Почему он не может получить мат

Добрый день.

Интересует вопрос права получения материнского капитала.

Я и супруг граждане РФ, родилась дочь заграницей 28.11.23 , оформили ей СНИЛС,загранпаспорт и поставили печать о гражданстве, так как это все делалось в посольстве, то соответственно было готово не сразу, 10.01.24 указано приобретение гражданства, свидетельство о рождении иностранное, переведено и заверено, апостелированно и в нем указано что гражданство Россия , выдано в декабре.

Подаем 4 раза , получаем отказ.

Недостоверные данные, никто не может разъяснить что не так ссылаясь на информацию расположенную на сайте СФР, все документы заверены как положено , подаёт представитель по доверенности.

Скажите отказ из за нового закона от 1.01.24 о том что печать поставлена позже и мы не подходим под мат капитал? Можно ли это обжаловать в суде? Потому как ребенок гражданин н только РФ. Почему он не может получить мат.капитал?

, Екатерина Хоружая, г. Краснодар
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! В вашем случае отказ в получении материнского капитала может быть связан с изменениями в законодательстве, которые вступили в силу с 1 января 2024 года. Согласно статье 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал возникает у родителей, если ребенок является гражданином Российской Федерации.

Ваше свидетельство о рождении, выданное за границей, подтверждает, что ваша дочь гражданка России, однако возможны нюансы из-за даты оформления документов и печати о гражданстве. Новый закон мог повлиять на требования к подтверждению гражданства, и, если печать о гражданстве была поставлена позже, это может стать основанием для отказа.

Согласно статье 19.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, у вас есть право обжаловать отказ в суде. Вы можете подготовить исковое заявление, приложив все подтверждающие документы, такие как свидетельство о рождении, СНИЛС, заграничный паспорт, а также документы, подтверждающие гражданство.

При этом важно сослаться на существующие нормы законодательства, которые подтверждают право вашей дочери на материнский капитал. Подготовьте все необходимые доказательства и факты, которые могли бы подтвердить ваше право на получение данной меры поддержки.