Должны ли мы выплачивать деньги и кооператив не должен нести ответственность?

В результате разгула стихии унесло лист шифера с гаража. Повредил автомобиль. Мы проживаем в ЗАТО. Должны ли мы выплачивать деньги и кооператив не должен нести ответственность?

, Галина, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Вообще, полагаю, что имеет место обстоятельства непреодолимой силы (случай), за который никто не несет ответственности. С другой стороны, необходимо учитывать насколько сильным был ветер и был ли он такой силы, что заранее предугадать такой вариант развития событий было невозможно.

С другой стороны, если крыша дома находится в плачевном состоянии, то причинителем вреда будет являться собственник постройки, а значит и будет отвечать за материальный ущерб.

Вообщем, все зависит от вопроса доказывания.

С уважением, Соков Д. А.