Здравствуйте, находился в зоне сво купил себе автомобиль а так как уменя нет в/у документы все оформлены без меня и без моего ведома как можно это сделать законно и забрать собственный автомобиль?

Здравствуйте, находился в зоне сво купил себе автомобиль а так как уменя нет в/у документы все оформлены без меня и без моего ведома как можно это сделать законно и забрать собственный автомобиль ?

, Максим, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. В вашей ситуации, для того чтобы законно оформить покупку автомобиля и забрать его, несмотря на отсутствие водительского удостоверения (в/у) и вашего личного присутствия на момент оформления сделки, нужно решить вопрос документально в соответствии с законодательством РФ.

Первое, что следует сделать — проверить, действительно ли автомобиль оформлен на ваше имя. Если сделка была совершена без вашего ведома, это может быть нарушением. Для этого можно запросить информацию в ГИБДД, где регистрируются транспортные средства, и получить выписку о собственнике автомобиля. Это можно сделать через портал «Госуслуги» или лично обратиться в подразделение ГИБДД.

Если вы подтвердите, что автомобиль зарегистрирован на вас, а сам процесс оформления прошел корректно, несмотря на ваше отсутствие, то для получения автомобиля вам необходимо оформить доверенность на лицо, которое сможет забрать машину от вашего имени. Оформить доверенность можно у нотариуса, в которой вы укажете лицо, уполномоченное на получение автомобиля и управление им. Доверенность должна быть заверена нотариально.

Важно, что отсутствие у вас водительского удостоверения не мешает вам быть собственником автомобиля. Закон не требует, чтобы владелец транспортного средства обязательно имел в/у, но для управления автомобилем необходимо наличие прав.

Таким образом, для того чтобы забрать автомобиль, вы можете:

-Подтвердить право собственности через ГИБДД.
-Оформить нотариальную доверенность на доверенное лицо для забора автомобиля.
Эти шаги позволят вам законно получить доступ к автомобилю, даже если вы лично не присутствовали на момент его покупки и не имеете водительского удостоверения.