Или же как вариант, перестать быть собственником кв в данном доме?
Председатель правления товарищества собственников жилья (ТСЖ) планирует покинуть свой пост. Согласно уставу общее собрание членов ТСЖ выбирает правление, а правление избирает председателя правления. С председателем был заключен трудовой договор. В данный момент дела передать некому, желающих принять председательство нет.
Каким образом действующий председатель может уволиться? Возможно ли уволиться путем подачи в ФНС заявления по форме № P34001 (утверждена приказом № ММВ-7-14/72)? Каковы последствия для увольняемого председателя?
Добрый вечер!
Председателю правления для начала достаточно подать заявление о сложении полномочий в правление.
Правление обязано инициировать внеочередное общее собрание членов ТСЖ (ст. 146 ЖК РФ).
Если нет желающих на должность председателя, следует рассмотреть вариант найма управляющей компании.
Здравствуйте!
Досрочное прекращение полномочий председателя правления ТСЖ по его же инициативе допускается с предупреждением товарищества (правления и общего собрания) в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК).
См. законодательную норму по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e12769f1704251f8584933105c4ee9d403b41bdd/#:~:text=%D0%A0%D0%A4%20%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%20280.-,%D0%94%D0%BE
Правление ТСЖ должно инициировать собрание. Если по уставу ТСЖ избирать председателя должно общее собрание членов ТСЖ, то правление инициирует такое собрание. Если в уставе ТСЖ нет специальной нормы об избрании председателя ТСЖ, то после получения заявления председателя правление ТСЖ инициирует свое внеочередное заседание. Целесообразно конечно же заранее определить нового кандидата на должность председателя из членов правления ТСЖ и заручиться его согласием. Но, если новый кандидат на должность председателя ТСЖ не выбран, а председатель намерен прекратить полномочия и расторгнуть трудовой договор, то установление месячного срока будет достаточно для избрания нового правления ТСЖ .
ЖК РФ Статья 146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья
1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.
ФЗ от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрено внесение в ЕГРЮЛ записи о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в установленных законом случаях.
В частности, такая запись может быть внесена при получении регистрирующим органом заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ по форме Р34001.
Председатель ТСЖ вправе обратиться в ФНС с заявлением о недостоверности данных об органах управления товарищества. В качестве основания указать, что он уволился из ТСЖ, вышел из состава правления и членов ТСЖ… В ФНС можно получить разъяснения, как действовать дальше в данной ситуации. Данная форма заявления может быть предоставлена в данном случае, т.е. когда председателем ТСЖ подано заявление на увольнение, но участниками ТСЖ не принято решение о смене председателя и не представлены сведения в регистрирующий орган.
Здравствуйте Екатерина!
В данном случае, с правовой точки зрения председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества.
Исходя из п. 2 ст. 147 Жилищного кодекса Российской Федерации председатель правления ТСЖ в первую очередь является участником коллегиального исполнительного органа ТСЖ (правления) и избирается на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
Отношения между председателем правления, с одной стороны, и ТСЖ — с другой, являются трудовыми правоотношениями
Особенности регулирования труда указанных работников установлены главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации.
Согласно ст.280 ТК РФ
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
То есть, ответ на Ваш вопрос. Вы вправе уволиться досрочно предупредит об этом ТСЖ за 1 месяц.
Председателю нужно инициировать проведение общего собрания членов ТСН с повесткой об увольнении руководителя и выборе нового (пп. 3 п. 2 ст. 145 ЖК).
Смена председателя ТСН идентична процедуре смены генерального директора.
На общем собрании членов ТСН производится освобождение от должности прежнего председателя и выбор нового. Председателем может быть избран любой член ТСН. После проведения собрания и избрания нового председателя, в налоговой нужно провести государственную регистрацию изменений. (п. 5 ст. 5 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ).
Для смены председателя нужно заполнить форму заявления № Р13014.
Заявление № Р13014 подаётся организациями для изменения информации в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). 4 Например, при изменении текста устава, назначении на должность другого руководителя, обновлении состава учредителей, открытии нового филиала или закрытии прежнего. 2
Или Заявление № Р34001 подаётся физическими лицами о недостоверности сведений о них в ЕГРЮЛ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32451/ee05a57e5ad3659fb2ccd154ef77604add279d27/
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и персональной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго, Вам!
Здравствуйте, Екатерина!
Случай, когда председатель ТСЖ планирует уволиться с занимаемой должности, а новый не избран, нормами ЖК РФ и ГК РФ гражданского прямо не урегулирован.
Но действующее законодательство не запрещает председателю ТСЖ оформить свое увольнение, с учетом месячного срока предупреждения членов правления, предусмотренного ст. 280 ТК РФ.
По истечению которого из-дать приказ и и обратиться в ФНС с заявлением пор форме № P34001 о внесении изменений в ЕГРЮЛ.
Смотрите вывод суда на данную тему
Суд принял во внимание, что истец фио, являясь председателем правления ТСН «Вилла С» и одновременно инициатором проведения общего собрания, не организовал проведение общего собрания в дату, указанную в уведомлении о проведении общего собрания, протокол общего собрания членов ТСН «Вилла С», в том числе и не состоявшегося общего собрания, в материалы дела не представлен, при этом государственная регистрация носит заявительный характер,действующее законодательство не содержит запрета на оформление увольнения в отношении самого себя руководителем организации с учетом предусмотренного ст. 280 ТК РФ месячного срока предупреждения об увольнении, истец, являясь председателем правления товарищества, по истечении срока предупреждения об увольнении имеет возможность издать приказ о прекращении своих полномочий и обратиться в регистрирующий орган с соответствующим заявлением установленной формы о внесении изменений в ЕГРЮЛ в отношении ТСН «Вилла С», тогда как в установленном Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» порядке с заявлением о внесении изменений в ЕГРЮЛ в отношении ТСН «Вилла С» фио до дата не обращался.
Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда по делу N 33-7667/2021
Более подробно с решением можете ознакомиться в файле прикрепленном к ответу
Каким образом действующий председатель может уволиться?
Обращаетесь с заявлением к членам правления об увольнении.
в случае непринятия правлением ТСЖ мер по избранию нового председателя правления по истечении месячного срока издаете приказ об увольнении и подаете в ФНС заявление формы № P34001
Возможно ли уволиться путем подачи в ФНС заявления по форме № P34001 (утверждена приказом № ММВ-7-14/72)?
Нет, увольняться нужно в порядке, предусмотренном ст.280 ТК РФ
Каковы последствия для увольняемого председателя?
Законодательством не предусмотрены последствия для председателя при соблюдении порядка увольнения, установленного ст.280 ТК РФ
Последствия могут наступить для ТСЖ, поскольку в ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверности сведений о юридическом лице
5. Регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Это заявление может быть направлено или представлено в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона.
Закон №129-ФЗ
А что будет после моего увольнения со счетами, будут заблокированы?
ФНС и банк точно не будут блокировать в связи с Вашим увольнением.
Подписывать документы после увольнения я уже не могу, верно?
Если подпишите, такие документы могут признать недействительными
Может ли быть такое, что ФНС откажут о внесении изменений, ведь нового председателя нет
При Вашем увольнении получится, что сведения о председатели указаны в ЕГРЮД недостоверные, а нового нет.
В этом случае ФНС обязана признать запись о председателе недостоверной
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ, к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий.