По каким документам можно продать квартиру в новостройке если еще не оформлена собственность?

Здравствуйте.

Спасибо.

, Эдуард, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Квартира в новостройке продается по Договору уступки права требования (договор цессии), и если еще не подписан Акт приема-передачи квартиры. Если Акт подписан, то нужно регистрировать право собственности, а потом только продавать.

Если на покупку данного объекта бралась ипотека, то нужно погасить задолженность перед Банком.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. В случае, если соглашение (договор) об уступке прав требований по договору заключается в форме электронного документа, к нему применяются правила, установленные частями 3 и 3.1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна