Куда сдавать декларацию которую не сдали после закрытия ип
Добрый вечер. ИП был зарегистрирован в одном городе . ИП закрыл и не сдал декларацию. ИФНС вынесла постановление об ограничении по р/с . Через 4 года открыл ИП снова но в другом городе т.к сменил место прописки. Расчетные счета оказались заблокированы . куда сдавать декларацию которую не сдали после закрытия ип
Здравствуйте!
После прекращения деятельности ИП индивидуальный предприниматель обязан сдать налоговую декларацию по налогам за период, когда ИП еще существовало, независимо от факта прекращения деятельности. Непредоставление декларации может привести к блокировке расчетного счета и начислению штрафов (ст. 119 НК РФ).
Блокировка расчетных счетов, о которой вы упомянули, является следствием невыполнения обязанности по сдаче декларации. Согласно ст. 76 НК РФ, налоговые органы могут приостановить операции по счетам налогоплательщика в случае неисполнения обязанностей по сдаче отчетности.
Несмотря на то, что вы сменили место регистрации и открыли ИП в другом городе, все налоговые обязательства за предыдущий период у вас остаются, потому что ИП это физ лицо, то есть невыполненные обязательства по закрытому ИП «следуют» за предпринимателем независимо от смены регистрации. Заключительную декларацию нужно подать в ИФНС по месту жительства, где вы стояли на учете на момент закрытия (п. 1 ст. 346.23 НК РФ).
Для необходимо погасить начисленные штрафы и пени и обратиться в налоговую инспекцию с запросом на снятие блокировки счета.
Здравствуйте Наталья. Привожу консультацию на примере декларации по УСН.
По общему правилу налоговая декларация представляется по месту учета налогоплательщика, вне зависимости от того, где был прописан ИП на момент наступления срока для ее представления. Используется форма, та которая действовала на момент наступления срока представления. Единственный момент, что в такой декларации код ОКТМО указывается того места жительства, где ИП был зарегистрирован на момент наступления срока подачи декларации и уплаты налога. В противном случае, тот налог, который Вы должны были уплатить, не попадет ыв бюджет муниципального образования, в котором Вы ранее состояли на учете как ИП (п. 3 ст. 80 НК РФ, п. 2.2 Приказ ФНС России от 25.12.2020 N ЕД-7-3/958).