Но если вдруг его кто то купит и начнет там строиться?

Хотим купить дом за материнский капитал.(Продает соседка у которой умерла там мать). Все посмотрели, все понравилось(естественно надо приложить руку) дом 1960 годов постройки. Но смущает то что он стоит прямо на границе с соседним участком, то есть получается на меже. Вообще без каких либо отступов. То есть для того что бы подойти к дому, мне нежно будет зайти на соседний участок. Соседний участок заброшен нет каких либо на нем построек. Но если вдруг его кто то купит и начнет там строиться ? Могут ли быть у нас проблемы ? Окна выходят прямо на этот участок. Даже если предположить что его кто то купит, явно люди с деньгами. Которое могут заморочиться и подать в суд.

, bobrik, г. Волгоград
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует внимательного анализа, так как постройка на меже может привести к юридическим сложностям. Согласно Градостроительному кодексу и СНиПам, строения должны иметь отступы от границ соседних участков. Если дом построен без этих отступов, новый собственник соседнего участка вправе требовать соблюдения расстояний через суд, что может привести к обязательству снести или перестроить дом.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Бобрик.

Вы правы абсолютно. Если не проведено межевание, то могут быть проблемы раз дом стоит на меже.

Письмо Росреестра от 03.02.2021 N 13-00062/21 «О проверке отступов жилого дома от границ ЗУ при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на жилой дом»

.
С уважением, Буланкина Светлана

Елена Севастьянова
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте.

Вам нужно посмотреть границы желаемого к приобретению земельного участка, если одновременно по договору купли-продажи также будет отчужден и земельный участок, в интернете в публичной кадастровой карте по кадастровому номеру участка или по его адресу. Вполне возможно, что границы соседнего участка не установлены, и то, что условно является межой, на самом деле входит в границы того участка, на котором стоит планируемый к покупке дом.

От капитального строения до границы земельного участка должно быть выдержано расстояние не менее трех метров.

Успехов Вам! Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Анатольевна.